Доля внешней торговли в ВВП крупных стран мира и ее зависимость от энергии


Те немногие, кто в состоянии разобраться в системе,
будут так заинтересованы в прибыли или пользе от системы,
что не будут для нас оппозицией.
Майер Амшель Ротшильд

Как известно, Украина имеет долю внешней торговли (суммы экспорта и импорта) примерно равную своему ВВП, что по сути говорит об относительно небольшом внутреннем рынке и недостатке своего производства энергии. Можно оценить влияние неравномерности роста производства и потребления энергии по странам на долю внешней торговли этих стран.

В первой таблице светлокоричневым цветом отразил страны, с высокой (более 70%) долей внешней торговли в ВВП, зеленым — с низкой (менее 40%). В первую группу попали страны либо с очень низким потреблением энергии, либо с очень высокой долей импорта энергии. Вторая группа мне менее понятна. Россия по доле внешней торговли ближе к странам Европы — Франции, Италии, Великобритании. Сильно выбивается в Европе экономика Германии — ее неустойчивость явно выросла из-за роста доли внешней торговли в ВВП. Удивляет и Южная Корея — они скорее работают на весь мир, чем на себя.

На втором графике я отразил корреляцию между ростом/падением доли внешней торговли в ВВП и изменением экспорта/импорта энергии, идея в следующем — рост импорта энергии вынуждает страну искать способы ее приобретения и это увеличивает долю экспортных отраслей в ВВП и наоборот, рост экспорта энергии снижает потребность в импорте за счет способности создать любое производство на своей территории.

Изменение доли внешней торговли (сумма экспорта и импорта) в ВВП по крупнейшим странам за 10 лет с 2000 по 2010 годы

График (нажмите для увеличения)

Корреляция между изменением доли внешней торговли и изменением экспорта/импорта энергии

График (нажмите для увеличения)

По данным Google/publicdata

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.