Люди как суррогаты в Матрице


Джастин Тимберлейк великолепен как актер.
Я всегда говорил, что ему стоит прекратить петь.
Брюс Уиллис

В Матрице братьев Вачовски люди служили генераторами энергии для мира машин, однако я думаю, что столь посредственное использование людей весьма неэффективно 🙂 На мой взгляд, намного более ожидаемым может быть создание роботизированных систем более близких к Суррогатам Джонатана Мостоу с Брюсом Уиллисом.

Первые признаки данного подхода уже видны
— видеоаватары-роботы для удаленного присутствия в офисе (iRobot AVA)
— беспилотные, но управляемые летательные, водные, подводные и сухопутные аппараты

На мой взгляд, вполне вероятным будущим будет следующее — люди будут управлять различными роботами-аватарами, которые могут работать на производстве (рабочие) или на природе (фермеры). По мере анализа деятельности роботов-аватаров можно будет уже создавать автоматизированные версии тех же роботов, поэтому людям будет постоянно нужно будет разрабатывать и обучаться на управление все новыми типами роботов-аватаров. Возможно операционная система управления роботами-аватарами может быть построена по типу Матрицы, но по факту каждый из них будет суррогатом человека.

Еще одним направлением будет формирование принципиально новых возможностей управления механическими объектами у человека, так как роботы-аватары не обязательно могут быть гуманоидными, то для управления дополнительными конечностями или возможностями придется развивать управление разнообразными типами манипуляторов непосредственно из мозга, управление каждым из них можно будет изучить на отдельном симуляторе.

Вот до чего доводит выбор робота-пылесоса, так и не купил пока 🙂

iRobot AVA



Робот, предсказывающий возможность криминала — Knightscope K5 Security Robot


Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.