Церемонии открытия белых Олимпиад


Держать в руках факел для меня — то же самое,
что получать медаль на олимпийском пьедестале.
Томас Бах

Описания 5 последних церемоний белых Олимпиад.

1. Церемония открытия Олимпийских игр в Ванкувере (фоторепортаж). Британская Колумбия приветствовала спортсменов из 82 стран. Открытие Зимних Олимпийских игр 2010 состоялось на стадионе BC Place в Ванкувере. Церемония открытия раскрыла все многообразие и наследие Канадской нации, а также канадских коренных жителей. Факел Ванкувера зажегся после самого длинного в истории Олимпийских игр процесса передачи олимпийского огня. На мероприятии выступала Нелли Фуртадо. Четыре факельщика (хоккеист Уэйн Гретцки, баскетболист Стив Нэш, лыжница Нэнси Грин и конькобежец Катриона Лемэй-Доан) приветствовали зрителей на церемонии открытия Зимних олимпийских игр 2010 в Ванкувере.

2. Церемония открытия Олимпиады в Турине в 2006 году. В частности, считанные часы до начала церемонии стало известно, что Олимпийский факел на стадионе в Турине зажжет двукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Стефания Бельмондо. Кстати, чаша с Олимпийским огнем расположена на высоте 57 метров, что является рекордной за всю историю Олимпиад. По поводу кандидатуры последнего факелоносца в Италии шли ожесточенные дискуссии, рассматривался даже вариант, при котором факел внесли бы на стадион одновременно четыре человека. Восемь дам, в числе которых были известнейшие дочери Италии Софи Лорен и Мануэла Ди Чента, внесли на арену олимпийский флаг, под звуки гимна поднявшийся над Турином.

3. Торжественное открытие Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Торжественная церемония открытия 19-х зимних Олимпийских игр началась на час позже запланированного времени. С вылетом из Нью-Йорка задержался Джордж Буш, которому предстояло объявить об открытии первых в третьем тысячелетии Олимпийских игр. Затем на стадион вынесли ставший уже знаменитым национальный флаг США, который был найден при разборе развалин Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Параду 77-ми национальных олимпийский сборных предшествовала первая часть театрализованного шоу, главную роль в котором исполнил 12-летний школьник из Солт-Лейк-Сити Райен Сенборн. Его персонаж, названный постановщиками Дитя Света, олицетворял доброту, изначально заложенную в каждом. В руках у Райена небольшой фонарь — пламя его души, вдохновляющее на борьбу со злом. Дитя Света передаeт свой огонь другим участникам действа, которыми постепенно становятся и зрители. В этот момент на трибунах все забывают о холоде, температура в Солт-Лейк-Сити этим вечером была около нуля. Потрясающая задумка режиссеров создать теплую атмосферу единения полностью удалась.

4. Нагано-1998. Церемония открытия было яркое, национальное шоу с элементами древнеяпонской культуры. Отдельная тема – это бойцы сумо, мы их видели еще до церемонии, они разминались – такие мощные, здоровые. Наши друзья объяснили, что сумоисты – самые популярные люди в Японии. Мы ждали боев. И вот когда после объявления выхода сумоистов на арену, они вышли в своей уникальной форме к центру поляны, с криком подняли правую ногу на уровень пояса…Топнули… Развернулись и пошли обратно. Все, действо закончилось. А в это время публика билась в экстазе. В целом от церемонии открытия было впечатление настоящего праздника.

5. Церемония открытия Игр, Лиллехаммер — 1994. На церемонию прибыла королевская семья, которую встречали Президенты МОК и Организационного комитета Олимпийских игр (ОКОИ) в Лиллехаммере. Затем по традиции Игр был поднят Олимпийский флаг, который внесли на стадион участники предыдущих Игр, и был зажжен Олимпийский огонь. Норвежский спортсмен Стейн Грубен доставил олимпийский огонь, влетев на стадион со 120-метрового трамплина с факелом в руках. После приземления он передал факел наследному принцу Норвегии Хокону Магнусу, который и зажёг огонь в Олимпийской чаше.

Церемония открытия Олимпиады в Сочи, 2014

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.