Египет на стыке интересов США, Европы, Китая и России


Единственное, чего мы хотим, –
это чтобы у власти оказались
патриотически настроенные египтяне.
Гамаль Абдель Насер

Экономика Египта

1. Китай надеется, что Египет вновь будет играть роль региональной державы. Глава МИД КНР Ван И отметил, что как страна древней цивилизации, Египет является важной страной среди арабских стран и стран Африки. Китай много лет поддерживает дружественные отношения с Египтом, и Египет проявил свою важную роль в обеспечении мира и стабильности в регионе. Китайская сторона считает, что народ Египта способен найти путь развития, который соответствует реальной обстановке в стране.

Верховная избирательная комиссия Египта 18-го числа объявила, что 98,1% избирателей из 38,6% проголосовавших одобрили новый основной закон страны. Китай выразил приветствие в связи с одобрением новой Конституции в Египте, заявил представитель МИД КНР Хун Лэй.

2. Египет объявил «Братьев-мусульман» террористами. Вице-премьер Хоссам Эисса заявил, что сформированное четверть века тому назад движение объявляется «террористической организацией», тогда как министр общественной солидарности Ахмед эль-Бураи отметил, что отныне запрещается все его деятельность, в том числе и уличные демонстрации. Хоссам Эисса также добавил, что правительство решило «наказать по закону всех, кто принадлежит к этой группе».

16 февраля 2014 года Дубайский строительный гигант Emaar Properties подписал договоры с Министерством обороны, Министерством по инвестициям Египта и администрацией Каира по началу строительства проекта стоимостью около 1 млрд.$. Саудовская Аравия планирует предоставить Египту до $4 млрд дополнительной помощи в виде депозитов центрального банка и нефтепродуктов.

3. Дело особой важности. В апреле должны состоятся выборы президента Египта. Вне всяких сомнений, им станет любимец народа, единственный обладатель звания фельдмаршала в Египте Абд аль-Фаттах ас-Сиси (Abdel Fattah el-Sisi). Ас-Сиси называют в Египте «новым Насером», популярность министра обороны в стране буквально зашкаливает. Своим кредо он объявил: «Действовать во имя народа, следуя его воле» – и это сделало его едва ли ни национальным героем. Стремительный взлёт человека в военном мундире ещё раз подтверждает ближневосточную истину – здесь уважают силу и решительность.

На сегодняшний день он является безоговорочным фаворитом на предстоящих президентских выборах, о чём свидетельствует захлестнувший Египет «Сиси-бум». В честь генерала называют детей, его профиль отливают в шоколаде, композиторы посвящают министру обороны свои песни. Народное признание выражается в невероятном количестве сувенирной продукции с изображением мужественного лика в тёмных очках, который уже разлетелся по миру в чемоданах тысяч туристов.

4. ЕС стремится к перезапуску переговоров с Египтом. Отношения между ЕС и Египтом в настоящее время регулируются Соглашением об Ассоциации, которое вступило в силу 1 июня 2004 года. Соглашение об Ассоциации между ЕС и Египтом создает зону свободной торговли, наряду с отменой тарифов на промышленную продукцию и значительными торговыми льготами на сельскохозяйственную продукцию.

В июне 2013 года ЕС и Египет начали пробный диалог по вопросу о том, как углубить торговые и инвестиционные отношения, в частности, за счет возможных переговоров по соглашению DCFTA. Данное соглашение будет нацелено на улучшение возможностей доступа к рынку и инвестиционного климата, а также поддержку экономических реформ, которые проводит Египет. Оно будет в значительной степени выходить за рамки Соглашения об Ассоциации, чтобы охватить торговлю и услуги, правительственные закупки, конкуренцию, права на интеллектуальную собственность и защиту инвестиций. В целом, будущие переговоры могут привести к постепенной интеграции экономики Египта в единый рынок ЕС.

Египет и Россия

5. Россия и Египет: что сулит новое сближение? По данным российских источников, речь может идти о военных поставках для египетской армии на сумму в $2 млрд. В рамках сделки Москва предоставит Каиру новейшие системы ПВО и авиационную технику. Наметившееся после свержения президента-исламиста Мохаммеда Мурси сближение между Москвой и Каиром заставляет некоторых политических обозревателей вспомнить о временах советско-египетской дружбы второй половины пятидесятых–шестидесятых годов.

Многое будет зависеть от искусства российской дипломатии, насколько Россия сумеет совместить улучшение своих отношений с Ираном с тем, чтобы не испортить их с саудитами. А саудиты на открытый конфликт с Россией не пойдут, и тут возникает самая настоящая дипломатическая интрига, в которую замешаны еще и экономические интересы разных стран. Кстати, Эр-Рияд будет оплачивать поставки российского оружия Каиру.

Однако чтобы сравняться с Насером, ас-Сисси должен стать Героем России. По мнению Израиля Россия в последнее время стремится заполнить ниши, которые освобождают Соединенные Штаты.

Гамаль Абдель Насер — фильм

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.