Элементы консерватизма в России


Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь,
то перестань верить тому, что говорят и пишут,
а наблюдай и вникай.
Антон Павлович Чехов

В России практически всегда был популярен консерватизм. На мой взгляд, одной из причин его популярности является наш климат 🙂 Ниже я привел несколько типичных одежд в России, очевидно, что для жителя России всегда была необходимость иметь функциональную одежду, причем общая ее стоимость почти всегда была значительно выше необходимого минимума в других странах. Кроме того, такая одежда почти всегда полностью закрывает человека, во многом повторяя идеи, применяемые на арабском Востоке. Отличие лишь в том, что там это защита от слишком палящего солнца, у нас же — от морозов и холодов.

В итоге это не могло не наложить отпечаток на общее восприятие действительности. По большому счету отдельные проявления неконсервативных течений в России возможны стали только после появления более-менее обустроенных городских поселений, где немалая часть жизни проводится уже не на свежем воздухе, а в искусственной среде — офисах и квартирах.

К тому же использование в быту функциональной одежды породило и любовь женщин России мужчинам в форме — гусары, статские советники, … 🙂

Зимняя и осенняя русская одежда

График (нажмите для увеличения)

Летняя и домашняя русская одежда

График (нажмите для увеличения)

Гусары

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.