Рост продолжительности жизни приведет к высокой смертности в будущем


Вежливость сегодня ценится все дороже,
нахальство вообще не имеет цены.
Маргарет Тэтчер

Ранее я давал уникальную динамику смертности и численности несовершеннолетних во Франции, в которой почти не было роста численности детей (до 18 лет) в течении почти 200 лет. Однако население Франции все же выросло и произошло это за счет роста продолжительности жизни.

Для оценки этого эффекта я построил небольшую модель, в которой
— продолжительность жизни растет с 33 до 56 лет
— численность детей (до 18 лет) примерно на одном уровне

Как можно легко заметить, в этом случае население растет больше, чем на треть за 100 лет, что примерно соответствует скорости роста населения Франции.

Однако есть еще один интересный эффект. На втором графике приведена смертность и рождаемость по модели, а также асимптотическая смертность (смертность, которая соответствует стабилизации продолжительности жизни на достигнутом уровне). Как можно видеть обе смертности активно снижаются, но модельная смертность значительно ниже асимптотической за счет постоянного роста продолжительности жизни. Если же по каким-то причинам рост остановится, то смертность вырастет до уровня асимптотики. Еще более трагично будет выглядеть эта смертность при откате продолжительности жизни, отчасти это можно было наблюдать на примере распада СССР.

Влияние продолжительности жизни на народонаселение

График (нажмите для увеличения)

Модель рождаемости и смертности при росте продолжительности жизни

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.