Запасы и экспорт углеводородов по важным добывающим странам


Будь всегда искренен,
даже если у тебя на уме совсем другое.
Гарри Трумэн

Ранее я давал запасы, добычу и экспорт нефти и газа по ключевым добывающим странам, на этот раз можно оценить суммарный экспорт углеводородов в нефтяном эквиваленте, как обычно я выделил среди них страны БРИКС, Запада и арабские страны.

На первом графике приведены данные по экспорту углеводородов по этим странам (ориентировочно на 2012 год). Суммарно, экспорт углеводородов арабских стран чуть меньше половины, а Саудовская Аравия только немного уступает России. В БРИКС по сути единственный крупный экспортер — это Россия, обеспечивающий определенную независимость этому блоку в случае проблем с транспортом углеводородов. Кроме того Россия экспортирует еще ряд энергетических товаров — уголь, топливо для АЭС и собственно электроэнергию, что дает еще более 100 миллионов тонн в нефтяном эквиваленте.

В таблице страны отсортированы по суммарному экспорту углеводородов. Ранее я неоднократно писал, что относительно независимый поставщик энергии — Нигерия находится почти в условиях постоянного конфликта между радикальными мусульманами и правительством, в аналогичной ситуации находится и Ирак (оккупирована США) и идет конфликт между курдами, шиитами и суннитами. Идут попытки расшатать ситуацию в Алжире — страну, которую пока арабские революции обошли стороной и которая является еще одним важнейшим поставщиком энергии для Европы. Венесуэла стоит на грани цветной революции, особенно после смерти Уго Чавеса. Ливия в данной таблице еще экспортирует достаточно много углеводородов, по факту в 2013 году экспорт упал в 5 раз и по сути был потерян Европой. В целом можно сказать, что основной удар политических технологий США приходится на добывающие и транзитные страны, связанные с Европейским Союзом. С такими «друзьями» и врагов не надо.

Экспорт углеводородов (нефти и газа в целом) по странам, миллионы тонн в нефтяном эквиваленте



Текущие извлекаемые запасы и экспорт углеводородов (нефти и газа в целом) по странам



По данным ЦРУ и МЭА

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.