Неопределенность в Бразилии — большой футбол, выборы, Олимпиада


Энтузиазм это все.
Он должен быть тугой и вибрирующий,
как гитарная струна.
Пеле

Экономика Бразилии

1. Цены на ЧМ-2014: альтернативы и советы. Есть много способов посетить Бразилию, где с 12 июня по 13 июля пройдет чемпионат мира по футболу, однако возможность достать билеты на футбольный матч ограничена. Цены на отели, особенно в Рио-де-Жанейро, взлетели до небес. Так, например, в дни проведения чемпионата мира по футболу номер в четырехзвездочной гостинице вам обойдется в 2500 долларов.

Аргентинское туристическое агентство Mundo Reps предлагает тур продолжительностью 14 дней с проживанием в одной из гостиниц бразильского города Сальвадор де Байя, откуда вы отправитесь на футбольный матч в другой город на автобусе или самолете, в зависимости от расстояния. Цены варьируются в зависимости от отеля, но окончательная цена может составить 20713 долларов на человека. Это не каждому по карману. В Аргентине нашлось чуть более 3 тысяч футбольных фанатов, отважившихся раскошелиться на столь солидную сумму.

2. Жители всей планеты встретятся в Бразилии. На чемпионате мира по футболу, проходившем в 1958 году в Швеции, замечательная бразильская сборная покорила зрителей всех стран, в первый раз став чемпионом мира. По словам одного из наших лучших драматургов Нельсона Родригеса, благодаря этой победе, добытой такими талантливыми футболистами, как Пеле, Гарринча и Диди, Бразилия смогла избавиться от комплекса неполноценности. В чем заключался этот комплекс? Речь идет о поведении бразильцев, которые сознательно ставили себя на ступень ниже представителей других стран, по мнению Родригеса. Осмелившись стать чемпионом, Бразилия как бы сказала себе и всему миру: «Да, мы можем быть не хуже, чем остальные».

Такова страна, которая примет чемпионат мира по футболу в этом году, – новая Бразилия, являющаяся седьмой экономикой мира, которая за 10 лет вытащила из нищеты 36 миллионов человек и на 42 миллиона увеличила средний класс. Это страна, которая смогла снизить безработицу до рекордно низкого уровня и которая, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, – одна из тех, кто за последние десять лет больше всех увеличил государственные расходы на образование.

3. Бразилия — Украина: комедия ошибок. Кризис на Украине привлек к себе значительное внимание из-за того влияния, которое он может оказать на военную, политическую и экономическую сферы во всем мире. Вступая в конфронтацию с Россией, США и Европа вновь возвращаются к тем геополитическим ориентирам, которые хотелось бы оставить в прошлом. Каковы интересы Бразилии в отношениях с Украиной?

При правительстве Лулы Бразилия сотрудничала с Украиной с целью развития программы по запуску коммерческих спутников с космодрома в Алкантаре (Alcântara). Для этого было создано в равных долях совместное предприятие Alcântara Cyclone Space (ACS). Компания, которая теоретически будет заниматься производством ракет-носителей коммерческих спутников, расположена в промышленной зоне Украины, как раз там где преобладает русскоязычное население и набирает силу конфликт. Во времена СССР Москва способствовала переезду русских в этот регион, являвшийся на тот момент частью страны под названием Советский Союз, для работы на военно-промышленный комплекс. И что теперь делать, если эта территория войдет в состав России?

4. В Бразилии растет неопределенность относительно результатов президентских выборов, намеченных на 5 октября 2014 года.. По результатам опроса, проведенного Национальной конфедерацией транспорта, считающегося достаточно достоверным, за Дилму Русеф готовы отдать свои голоса 37% респондентов, за Невеса — 21%, и за Кампоса – 11%. Дилма Русеф продолжает пока одерживать победу в первом туре, набирая больше голосов, чем все остальные кандидаты вместе взятые, но впервые лишь с учетом статистической погрешности данных исследования. Нет сомнений и в том, что предстоящие выборы будут самыми острыми в Бразилии с 1989 года, когда были объявлены первые прямые выборы президента Республики после окончания диктатуры. Только в то время электорат демонстрировал еще большую непоследовательность, а кандидатов в президенты было еще больше. В восьмидесятые годы политолог Адам Пшеворский (Adam Pzreworski) опубликовал статью под названием: «Люби неопределенность и станешь демократом». До октября в Бразилии все будут немного влюблены.

5. МОК: подготовка к Играм-2016 в Рио идет «хуже некуда». Темпы ужасающие. Ситуация плачевная – хуже, чем в 2004 году в Афинах. Но у нас нет выбора. Мы едем в Рио. Вице-президент МОК Джон Коутс сказал, что МОК пошел на беспрецедентные меры и отправил своих экспертов в местный олимпийский комитет, чтобы Игры все-таки состоялись. По его словам, в некоторых местах проведения первых в истории Олимпийских Игр в Южной Америке строительство объектов еще даже не начиналось. У города также большие социальные и инфраструктурные проблемы.

Футбол Бразилия — Россия 1:1

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.