Вхождение в ЕЭС потребует изменений от Беларуси


Не может Лукашенко украсть.
Поймите вы — прятать некуда.
Александр Григорьевич Лукашенко

Экономика Беларуси.

1. Правительство Белоруссии решилось на структурные реформы. «Результаты прошлого года и четырех месяцев текущего свидетельствуют о том, что традиционная модель развития промышленного комплекса исчерпала себя», — заявил председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович. По его словам, даже вариантов исправления ситуации в промышленности нет ни у Минэкономики, ни у Минпрома, где проблем больше всего. В общем объеме промпроизводства доля предприятий Минпрома сравнялась с долей промышленных предприятий Минсельхозпрода, поэтому необходимо срочное комплексное исправление ситуации, считает глава правительства. Говоря о денежно-кредитной и валютной политике, председатель Совмина сообщил: «Сегодня в стране нет никаких экономических оснований поддерживать процентные ставки по рублевым инструментам на таком запредельном уровне. Для текущего ожидания инфляции ставки в 39-40% годовых — это ненормально«.

2. Китайцы уговорят Лукашенко на структурные реформы? Группа экспертов КНР по экономическим вопросам прибыла в Белоруссию 18 мая. Сегодня их работа у нас завершается. Китайские эксперты предоставят белорусской стороне практическую помощь при разработке социально-экономического плана развития и реформировании структуры экономики.

«Главная наша экономическая беда — это неэффективное распределение ресурсов. Во всем мире ресурсы забираются у неэффективных предприятий и отдаются эффективным, а у нас с точностью до наоборот», — говорит экономист Сергей Чалый. «Наши китайские эксперты провели встречи там, куда не ступала нога ни представителей Всемирного банка, ни экономистов Международного валютного фонда. С участием китайских экспертов состоялся очень предметный разговор по всем актуальным вопросам экономической политики», — подчеркнул, отвечая 23 мая на вопросы журналистов, первый заместитель руководителя аппарата Совета министров — руководитель секретариата премьер-министра Александр Заборовский.

3. «Поиском «белоруской идеи» занимаются совершенно некомпетентные люди». В вузах Белоруссии преподаётся предмет «Основы идеологии белорусского государства», в котором утверждается, что национальная идея в постсоветской республике имеется и чётко сформулирована. Сам Лукашенко одно время утверждал, что национальная идея найдена, но позже стал отрицать наличие такой идеи. Помощник президента Белоруссии по госидеологии Всеволод Янчевский также не внёс ясности в вопрос, а многочисленные НИИ и «рабочие группы» по-разному оценивают успех поиска национальной идеи. На встрече со студентами Лукашенко озвучил определение предмета студенческих изысканий: «Наша национальная идея — это мир, согласие, взаимовыручка в нашей большой общей семье, имя которой — белорусский народ. Это привычка жить своим трудом на своей земле. Это добросердечие ко всем, кто живет рядом с нами и кто приходит к нам с миром«.

4. Поспешное рождение Евразийского союза. С точки зрения Москвы Евразийский экономический союз представляет собой политический инструмент, который в перспективе должен привести к созданию единой валюты, общей внешней политики и гражданства. Эти положения присутствовали в первом варианте договора, но были убраны по требованию ревностно защищающего свой суверенитет Казахстана. «Кого-то мы теряли на этом пути. Украина также начинала с нами эту тяжелую работу, но она оказалась очень тяжелой для Украины», — напомнил президент Белоруссии Александр Лукашенко по окончанию церемонии подписания. Подписанный в Астане договор оставляет за бортом целый ряд ключевых для проекта вопросов. Так, формирование общего энергетического рынка отложено до 2018 года, а единая нефтегазовая биржа заработает не раньше 2025 года.

5. ЧМ по хоккею в Беларуси: получился ли праздник и для кого? Восторженные отзывы болельщиков из разных стран свидетельствуют о том, что Беларуси удалось превратить мировое хоккейное первенство в настоящий праздник. Спортивный обозреватель Борис Тасман предлагает строго разграничивать спорт и политику. Он выразил общее мнение знатоков хоккея: белорусская команда сыграла на пределе своих возможностей, одержав четыре победы на групповом этапе и заняв в итоге 7-место. При этом некоторые наблюдатели уверены, что восторженная реакция на победы белорусской хоккейной дружины и выплеснувшееся на улицы ночного Минска ликование похоронит белорусскую оппозицию, часть которой добивалась отмены турнира в Беларуси, игнорируя настроение большинства населения.

Из каких стран и почему иммигрируют в Беларусь?

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.