Малайзия — одна из ключевых стран Азии


Малайзия представляет собой
федеративную конституционную выборную монархию.

Экономика Малайзии.

1. Малайзия стала третьим торговым партнером Китая в Азии. В 2013 г. объемы китайско-малазийской торговли составили 106 млрд долл США — Малайзия стала третьим по величине внешнеторговым партнером Китая в Азии, уступая лишь Японии и Республике Корея (оборот России с Китаем в 2013 около 89 млрд.$). В преддверии 40-й годовщины установления дипотношений между Китаем и Малайзией обе стороны выражают готовность к осуществлению тесного взаимодействия друг с другом, к укреплению отношений сотрудничества с целью перехода китайско-малазийских отношений на новый уровень поддержания двусторонних связей.

Малайзия является важной азиатской страной, а также является опорным пунктом на морском шелковом пути. Китайская сторона намерена укреплять сотрудничество с малайзийской стороной, сделать вклад в строительство мира, процветания и гармонии в Азии.

2. В апреле в Малайзии Обаме пришлось ответить на трудные вопросы о демократических свободах. Посещение президентом США главной мечети Малайзии было жестом доброй воли по отношению к населению страны, где абсолютное большинство составляют мусульмане. Обама постарался представить эту страну, как модель демократии и мирного сосуществования мусульманского большинства и довольно многочисленных буддистских, христианских и индуистских меньшинств.

До Обамы последним президентом, побывавшим в Малайзии, был Линдон Джонсон. Он посетил эту страну в 1966 году, во время войны во Вьетнаме, когда Соединенные Штаты пытались заручиться поддержкой своих союзников в Юго-Восточной Азии в борьбе с распространением коммунизма. Сейчас у Обамы другая задача в этом регионе — противостоять военной угрозе со стороны Китая, прежде всего — усилению влияния в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, где остаются неурегулированными территориальные споры с целым рядом стран.

3. В мае в Малайзии под эгидой ООН обсудили возможности передачи полетных данных с самолетов в режиме реального времени. Поводом для проведения этого мероприятия послужило исчезновение рейса MH370 малазийских авиалиний, вылетевшего из Куала-Лумпура 8 марта 2014 года. На его борту находились 239 человек. В ходе дискуссий, проходящих в настоящее время на различных уровнях и на различных площадках, изучается возможность отказа от зависимости только от «черного ящика» и возможность передачи полетных данных с воздушного судна на землю в режиме реального времени. Рассматриваются такие темы, как географический охват предлагаемых систем мониторинга, тип данных, которые будут передаваться на землю, и требуемая скорость передачи данных, защита, хранение и анализ данных, а также стоимость и изменение бизнес-моделей, необходимых для внедрения таких систем в глобальном масштабе.

В это же время самый большой в мире аэропорт, специально созданный для приема и отправки рейсов лоу-кост авиакомпаний, официально открылся накануне близ малайзийской столицы Куала-Лумпура. Расположенный по соседству с главными воздушными воротами Малайзии — международным аэропортом Куала-Лумпура (KLIA) — новый аэропорт сокращенно называется KLIA-2 и уже в течение первого года работы намерен обслужить 24 миллиона пассажиров, а затем довести этот показатель до 45 миллионов.

4. Малайзия готова инвестировать в Казахстан $1,1 млрд — премьер-министр Резак. «Сегодня мы являемся свидетелями подписания трех меморандумов о взаимопонимании, и эти меморандумы подчеркивают серьезность со стороны малазийских компаний инвестировать в Казахстан на сумму 1,1 миллиарда долларов США. Это включает реконструкцию и строительство завода по производству метанола и жидкого газа. Эти два меморандума подчеркивают новый уровень экономических отношений двух стран», — сказал Разак на брифинге в Акорде. «Мы также затронули тему, что необходима более глубокая связь между двумя странами, большее количество авиарейсов между Казахстаном и Малайзией, а также большее количество студентов для обучения в Малайзии», — добавил он.

Малайзия и Россия

5. «Корабелка» укрепляет связи с Малайзией. Санкт-Петербургский государственный морской технический университет с дружеским визитом посетил господин Шайфул Бахрин Бин Мд. Саллех — специальный помощник Председателя Университета МАРА (Малайзия). В личной беседе стороны обсудили перспективы сотрудничества в области высшего образования и подготовки студентов. В ближайшее время планируется визит председателя университета МАРА господина Тан Шри Аннуар Бин Мусса в Россию. Он намерен посетить два вуза — МАИ и СПбГМТУ. Со своей стороны Евгений Апполонов подтвердил интерес к подготовке малазийских студентов, отметил их достаточно хорошую подготовленность, возможность адаптации в российских условиях. «Мы будем прилагать большие усилия в подготовке студентов в интересах судостроительной промышленности Малайзии — типичного морского государства Юго-восточной Азии, региона, в котором очень активно развивается экономика, включая ее морскую составляющую» – подчеркнул Евгений Апполонов.

Орёл и Решка — Выпуск (Куала-Лумпур)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.