Многочисленные перевороты мало влияют на экономику Таиланда


Народ добился победы над режимом Таксина.
Теперь мы изучаем как реформировать политическую систему в стране.
Йинглак Чинават

Экономика Таиланда.

1. Почему военные решились на переворот в Таиланде. Действие нынешней конституции, которую приняли в 2007 году, год спустя после предыдущего переворота, было приостановлено. В стране введен ночной комендантский час. Демонстрантов обоих лагерей («красных», которые поддерживали правительство в пригородах, и закрепившихся в центре Бангкока оппозиционеров) попросили разойтись. Ход этого бескровного переворота свидетельствует об очень многом. В стремлении положить конец полугодовому противостоянию командующий сухопутной армией генерал Прают Сан-Оча воспользовался военным положением и созвал представителей политической элиты и правительственных ведомств, чтобы заставить тех договориться друг с другом.

2. Объем военных расходов Таиланда за последние 10 лет увеличился почти в 2,5 раза. — с 78,55 млрд. бат в 2004 фин.г. до 184,74 млрд. бат в 2014 фин.г. В течение периода, предшествовавшего военному перевороту 2006г., военный бюджет Таиланда увеличивался в среднем на 3-5% в год, а иногда даже сокращался. После прихода к власти военных в 2006 г. объем расходов на содержание армии резко возрос: в 2007 фин.г. – на 33,8%; в 2008 фин.г. – на 24,7% и в 2009 фин.г. – еще на 18,5%. Начиная с 2010 фин.г., годовой объем военного бюджета был относительно стабильным: за 2009-2014 фин.гг. увеличение бюджета составило всего лишь 8%. Поэтому общественность Таиланда с большим интересом ожидают появление нового оборонного бюджета на 2015 фин.г., публикация которого намечена на вторую половину июля 2014 г. Основной вопрос, интересующий представителей общественности, — это объем нового бюджета.

В настоящий момент в Министерстве обороны Таиланда в стадии обсуждения находится довольно длинный перечень военной техники, подлежащей закупке за рубежом, в который входят 6 вертолетов «Блэк хоук» (США), 2 вертолета «Аугуста Уэстлэнд AW 139»(Италия), 3 вертолета «Ми-17» (Россия), боевые бронированные машины «Рева» (ЮАР). Согласно неофициальной информации, поставка американских вертолетов «Блэк хоук» может быть отсрочена, т.к. администрация США, выражая недовольство совершенным военным переворотом, временно «свернула» военно-техническое сотрудничество с Таиландом.

3. Дома и квартиры в Бангкоке дорожают. Цены на дома в Бангкоке в течение первых шести месяцев 2014 года выросли, сообщает портал DDProperty со ссылкой на данные Информационного центра недвижимости (REIC), части Государственного жилищного банка. Стоимость кондоминиумов, расположенных в Бангкоке, Самутпракане, Патхумтхани и Нонтхабури, поднялась в среднем на 4,7%, в то время как цены на жилье в целом увеличились на 3%.

Доктор Самма Китсин, генеральный директор REIC, заявил журналистам, что по сравнению с уровнями, которые наблюдались в первой половине 2013 года, у кондоминиумов в сегменте от $1500 до $2400 за квадратный метр зарегистрирован самый высокий темп прироста — 9%. Дешевые кондоминиумы, чья цена квадратного метра не превышала $1500, подорожали на 7%. Недвижимость от $2400 до $3700 за квадратный метр прибавила к цене 5,1%, а кондоминиумы класса люкс — всего 2,1%.

Таиланд и Россия

4. Национальные деловые советы России и Таиланда договорились расширять сотрудничество. На встрече обсуждалась ситуация в Таиланде, текущее состояние тайской экономики. По словам Супанта Монгколсутри, главным ее драйвером является частный сектор, обеспечивающий 80 процентов ВВП. При этом доля туризма в экономике составляет лишь 10 процентов. Кстати, российские туристы в Таиланде занимают второе место по численности после китайских. Стороны также обменялись взглядами на сотрудничество с Азиатско-тихоокеанским регионом и в частности с Таиландом в рамках Евразийского экономического союза, стартующего в 2015 году.

Затрагивался вопрос об ограничительных мерах Таиланда в отношении ввоза российских товаров. Российский экспорт в королевство, как отмечалось, снижается и в прошлом году составил 1,3 млрд. долларов. В рамках введенных Таиландом антидемпинговых и специальных защитных мер сегодня действуют повышенные пошлины в отношении российской сталелитейной продукции. При этом, обратил внимание Георгий Петров, попытки ограничить доступ зарубежной сталепродукции на национальный рынок предпринимаются в ситуации, когда национальные производители Таиланда не способны обеспечить возрастающий спрос на эти товары на внутреннем рынке.

5. Специалисты из Сочи познакомятся с организацией турбизнеса в Таиланде. Сочи побывала делегация Таиланда. На встрече глава Сочи Анатолий Пахомов рассказал, как подготовка к Олимпиаде помогла городу преобразиться. «Таиланд — это одно из крупнейших курортных направлений, которое привлекает множество российских туристов. И мы, конечно, заинтересованы, чтобы наши кадры получили практическую помощь, прошли обучение у ваших специалистов. Нам тоже есть чем поделиться. Во-первых, опытом в вопросах экологии. Наш город уникален тем, что сегодня в нем действует принцип «0 отходов». Плюс построены глубоководные очистные сооружения», — сказал градоначальник. В рамках визита члены делегации Таиланда также побывали в Краснодаре и Новороссийске.

Храм Изумрудного Будды (Ват Пхра Кео), Бангкок

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.