Динамика промышленного производства крупных стран с 1970 по 2012 год


Воевать без нефти нельзя,
а кто имеет преимущество в деле нефти,
тот имеет шансы на победу в грядущей войне.
Иосиф Виссарионович Сталин

Ранее я давал данные по валовой добавленной стоимости в промышленности по основным индустриальным странам за 2000 и 2010 год с учетом ППС. Ниже представлены данные по 2012 год, но без учета ППС.

На первом графике — доля 6 основных промышленных стран в промышленном производстве. Китай уже заметно обошел и в таком расчете США, а вот Индия и Россия без учета ППС сильно уступают Японии и Германии, с которыми они сравнимы.

На втором графике видна динамика стран с 1970 года, США достаточно равномерно растет все время, Китай резко ускорился после 1990 года, выйдя на первое место после 2010 года, Япония имела сильный рост только с 1985 по 1995 год. Россия держала второе место в мире (даже в составе СССР) до 1978 года, СССР до 1982 года. Затем началось падение промышленного производства, скорее всего связанное с падением стоимости энергетических ресурсов, производимых в СССР (нефть, газ, уголь), которые несмотря на относительно небольшой экспорт занимали значительное место в экономике. Также в связи с кризисом в мире (кроме США) скорее всего снизилась стоимость результатов добывающей промышленности, которая также занимала большую долю. Дальнейшее падение уже связано с разрушительной деятельностью Горбачева-Ельцина, разрывом хозяйственных связей и вытеснением импортом собственной промышленности.

Валовая добавленная стоимость в промышленности по крупнейшим странам в 2012 году

График (нажмите для увеличения)

Динамика промышленного производства по странам с 1970 года по 2012 год

График (нажмите для увеличения)

Источник данных

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.