Динамика доли промышленного производства в ВВП по крупным странам


Честность в политике есть результат силы,
лицемерие — результат слабости.
Владимир Ильич Ленин

Ранее я дал динамику промышленного производства с 1970 по 2012 год по основным индустриальным странам в номинальных долларах. На этот раз данные по доле промышленности в ВВП этих стран.

На первом графике доля промышленного производства в ВВП в 2012 году, лидером ожидаемо оказался Китай, а аутсайдером — США. Удивительно низкий уровень индустриализации еще у Индии, очевидно, что ее рост хотя бы до уровня Германии и России приведет к жесточайшей конкуренции на рынках промышленных товаров.

На втором графике видно как уменьшалась доля промышленного производства почти во всех странах, кроме Китая, которому удалось удержать эту долю на высоком уровне. Это отчасти объясняет влияние Коммунистической партии Китая, доля пролетариата в этой стране осталась на высоком уровне, близком к уровню СССР. Очевидно, что влияние марксизма и в России объясняется все еще высокой долей пролетариата по сравнению с остальными странами. Германия после кризиса также начала по сути реиндустриализацию. Зато хорошо видно как энергетические кризисы по сути привели к падению доли промышленности в США (после 1979 года) и Японии (после первого же кризиса в начале 1970-х). России удается пока удерживать долю промышленности в ВВП, но реиндустриализация тоже напрашивается. Промышленность Индии немного подкосил кризис 2008 года, ей нужно гораздо больше энергии.

Можно еще сделать вывод, что страны с наибольшей долей пролетариата наиболее подготовлены к ведению тотальных и технологичных войн. Рабочий класс гораздо лучше учится и устойчивее к подобной деятельности.

Доля промышленного производства в ВВП по крупнейшим странам в 2012 году

График (нажмите для увеличения)

Динамика доли промышленного производства в ВВП по странам с 1970 года по 2012 год

График (нажмите для увеличения)

Источник данных

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.