Из торговли Китая и России постепенно вытесняется доллар


На основе прошлого познаем будущее,
на основе ясного познаем скрытое.
Мо-цзы

Экономика Китая.

1. Обманула ли китайская экономика весь мир? В этом году корпорация BBC представила документальный фильм под названием «Как Китай обманул весь мир» (How China Fooled the World). В этом фильме утверждается, что с момента американского финансового кризиса 2008 года, китайская экономика сохранила высокие темпы роста, главным образом за счет таких крупномасштабных проектов, как выделение банками больших кредитов для инвестиций в инфраструктуру. В связи с этим процессом произошло не только чрезмерное раздутие рынка недвижимости в городах, но и распространение теневых банков, и появление долгов в местных правительствах. При этом была создана иллюзия бурного развития всей экономики страны.

Соревнования реформ с кризисом – это общеизвестный китайский принцип. Мы не должны бояться поверхностной критики, сформулированной британской корпорацией BBC по отношению экономике КНР за последние 5 лет. Но необходимо не только увидеть проблемы китайской экономики, но и обратить внимание на то, что китайское правительство осведомлено в этих вопросах. C этой точки зрения данный документальный фильм, наверное, может быть полезным для нашего наблюдения и переосмысления нынешней ситуации в китайской экономике. Таким образом, Китай не может обмануть мир, но и мир не может быть введен в заблуждение корпорацией BBC. Напротив, мы можем с другой точки зрения взглянуть на китайскую экономику.

2. Институты и Классы Конфуция открыты в 122 зарубежных странах. На настоящий момент в 122 зарубежных странах открыты 457 Институтов Конфуция и 707 Классов Конфуция. Об этом стало известно на заседании, состоявшемся сегодня в Чанчуне, административном центре провинции Цзилинь /Северо-Восточный Китай/. Организатором заседания выступила Штаб-квартира Институтов Конфуция/Канцелярия государственной руководящей группы по распространению китайского языка за рубежом /Ханьбань/. В нем приняли участие китайские и иностранные специалисты, состоящие в Совете при Штаб-квартире Институтов Конфуция, либо являющиеся его почетными членами и советниками. Среди участников были также высокопоставленные представители соответствующих структур Китая и зарубежных стран.

3. Китайская сторона выразила сожаление решением ВТО по вопросу экспорта редкоземельных металлов. 13 марта 2012 года США, ЕС и Япония подали в механизм разрешения споров ВТО заявку на проведение консультаций по ограничениям Китая на экспорт редкоземельных металлов, вольфрама и молибдена. 27 июня того же года США, ЕС и Япония официально подали в механизм разрешения споров ВТО заявку на создание экспертной группы по спору об экспортных ограничениях Китая на эти 3 вида сырья. 26 марта 2014 года ВТО в «первой инстанции» постановило, что китайские меры по контролю экспорта соответствующей продукции являются нарушением нормативов.

Китай и Россия

4. Режим о взаимном признании таможенного контроля между Китаем и Россией вступил в силу. Грузовики с определенными видами товаров проходили через пункт пропуска «Суйфэньхэ-Пограничный» на китайско-российской границе, чем ознаменовали официальное начало введения между Китаем и Россией режима взаимного признания результатов таможенного контроля. Как заявил замначальника Харбинской таможни Ван Фукуань, в рамках данного режима, определенные виды экспортных товаров, подвергнутые проверке сотрудниками китайской или российской таможни, могут беспрепятственно пропускаться через КПП в российскую или китайскую сторону.

Кроме того, китайская компания Baorong открывает в уезде Дуннин площадку прямого экспорта в Россию овощей и фруктов.

5. Die Presse: валютное соглашение Китая и России ослабит доллар. Die Presse отмечает, что после появления евро беспроигрышная ситуация для США закончилась. В настоящее время на эту валюту приходится около 25 процентов валютных резервов, тогда как на доллар — 60. По данным британского банка Bank Standard Chartered, 40 процентов центральных банков мира используют резервы в юанях. Кроме того, практически все азиатские страны значительно увеличили свои золотые запасы в последние годы.

Банк России и Народный банк Китая согласовали договор о свопах в национальных валютах 9 августа 2014 года. Соглашение увеличит возможности валют КНР и РФ в международной торговле. Пока 75 процентов торговли между странами ведется в долларах США.

Симулятор: Что будет если Россия и Китай нападут на Америку?

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.