В мире осталось мало золота


Истина не в том, чтобы их было много,
но подобно золоту она должна быть отмыта от всей лжи,
оставляя только правду.
Лев Толстой

Недавно я рассматривал зависимость добычи нефти от ее цены, но интересна и ситуация с древнейшим металлом и средством накопления — золотом. Ниже графики накопленной добычи, годовой и ее изменения по годам с 1900 года по 2013 год.

На первом графике приведена динамика накопленной добычи золота с 1900 года по 2013 год, красной линией обозначены начальные извлекаемые запасы золота с учетом уже добытого золота и остаточных запасов золотодобывающих компаний. Примерно к 2025 году все текущие месторождения будут исчерпаны, а разведка и восполнение запасов золота при нынешних ценах сворачивается. Действительно очень похоже на пик, учитывая, что пик нефти тоже где-то неподалеку.

На втором графике приведены годовая добыча золота в тоннах и ее сглаженный среднегодовой рост в процентах. Как можно заметить падения добычи золота были в 1915, 1941, 1972, 2004 годах — две мировые войны и два энергетических кризиса с наибольшим ростом стоимости энергии в ВВП.

Очевидно, что рост добычи и запасов возможен только при новом росте цены на золото, а учитывая, что золото является не только средством накопления или украшением, но и технологическим товаром, в том числе и космического назначения, то стратегия Китая, Индии и России по накоплению этого благородного металла при относительно низких ценах весьма своевременна.

Динамика накопленной добычи золота с 1900 года по 2013 год



Годовая добыча золота в тоннах и ее сглаженный среднегодовой рост в процентах



Источник данных

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.