Потребление воды в мире по отраслям


Нет ничего более мягкого и гибкого, чем вода,
но попробуйте оказать ей сопротивление.
Лао-Цзы

Ранее я дал динамику сельского хозяйства и промышленного производства с 1970 по 2012 год по основным странам в номинальных долларах. Однако одной из важных проблем роста производства как продовольствия, так и товаров является пресная вода. Ниже данные по ее потреблению в мире.

На первом графике корреляция между потреблением воды в кубических километрах в год от населения планеты в миллионах человек за последние 100 лет. В целом потребление воды (ПВ) в индустриальный период можно оценить как 1,29 кубокилометра воды в год на 1 млн.человек или 1290 кубометра воды на 1 человека или 3,5 кубометра в день. Моему другу как-то насчитали эти 100 кубов за месяц, после чего он быстро установил счетчик воды 🙂

На втором графике приведено распределение потребления воды между отраслями, наибольшую дол. занимает сельское хозяйство, но его доля сокращается, заметно растет доля промышленности с 7,5% в 1900 году до 31,7% в 2000 году. Доля коммунального потребления остается почти неизменной, зато появилась потребность или скорее возможность создавать водохранилища для борьбы с засухой, их доля уже достигла 4%.

С учетом корреляции потребление воды в 2010 году можно оценить в 6822 кубокилометра, для сравнения весь объем остающихся на суше осадков за год составляет 47000 кубокилометров — величины уже сравнимые, однако распределены они неравномерно. Также проблемой является ежегодное постепенное выбывание части воды из запасов воды в мире, примерно половина потребляемой воды непригодна для использования в последующем.

Корреляция потребления воды в кубических километрах в год от населения планеты в миллионах человек

График (нажмите для увеличения)

Структура потребления воды по отраслям

График (нажмите для увеличения)

Источник данных

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.