Извлекаемые запасы золота по странам


Когда бы все мы ценили не только золото,
а еду, веселье и песни, этот мир был бы гораздо приятнее.
Джон Р. Р. Толкин

Ранее я давал добычу золота с 2000 года по 2013 год по ключевым странам и оценку по времени извлечения оставшихся на данный момент коммерческих запасов золота, теперь по извлекаемым запасам золота в земле.

На первом графике приведены подтвержденные извлекаемые запасы золота по странам на 1999 год. Выделил группы стран — БРИКС (ЮАР, Россия, Китай) и АТР (США, Австралия, Канада), доля БРИКС была 38%, доля АТР 21%. ЮАР как можно видеть весьма важная страна БРИКС в этом смысле.

На втором графике приведены подтвержденные извлекаемые запасы золота по странам на конец 2013 года (без учета новых открытий после 2007 года, но их не так много). Как можно видеть доля БРИКС заметно выросла, до 46%, доля АТР снизилась до 18%.

На третьем графике приведены общие извлекаемые запасы золота по странам на конец 2013 года (также без учета новых открытий после 2007 года). И в этом расчете доля БРИКС заметно больше, около 43%, доля АТР примерно до 17%.

В источнике данных можно посмотреть и содержание золота в руде, величины не очень большие. Например в России 3,73 грамма на тонну руды в коренных породах и 0,8 грамма на тонну в россыпных.

Подтвержденные извлекаемые запасы золота на 1999 год в тоннах



Подтвержденные извлекаемые запасы золота на конец 2013 года в тоннах

Общие извлекаемые запасы золота на конец 2013 года в тоннах



Источник данных

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.