Стоимость запасов энергии в 2013 году по основным странам


Той нации, чей национальный дух сломлен,
суждено лежать в руинах.
Муаммар Каддафи

Ранее я давал запасы и добычу нефти, газа, угля и производство атомной энергии по странам. На этот раз общая стоимость запасов энергии ключевых стран.

На первом графике приведены данные по оценке суммы стоимостей запасов нефти, газа, угля и атомной энергии за 20 лет по 10 ключевым странам. Лидером по стоимости запасов энергии является Россия с 44,2 трлн.$, что в 60 раз превышает весь внешний долг нашей страны. 6 стран ОПЕК также входит в этот рейтинг. Как можно заметить страны, на которые распространяются различные санкции, оккупировали все 3 места по стоимости запасов энергии, США на четвертом месте. Очевидно, что это лишь способ снизить стоимость запасов и важность этих стран для мира.

В второй таблице приведены данные по отдельным видам запасов энергии и оценка их стоимости по основным 20 странам. Однако здесь страны отсортированы по стоимости запасов на душу, лидером очевидно является Катар с 10 млн.$ на душу. В России на душу приходится в 30 раз меньше, всего 308 тыс.$. Самая энергетическая бедная страна из данного списка — Китай, всего 11 тыс.$ на душу. Ливия, все еще обладающая весьма высокими запасами на душу, в данный момент практически не может ими воспользоваться, по сути и Ирак может погрузиться в такое же состояние.

Стоимость запасов энергии в 2013 году по основным 10 странам, трлн.$



Таблица запасов энергии и их стоимости в 2013 году по основным 20 странам



По данным BP

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.