Стоимость запасов энергии в 2013 году по республикам СССР


Где те основные силы, которые обеспечили нам
эту историческую победу, несмотря ни на что?
И.В.Сталин, Итоги первой пятилетки

Ранее я давал стоимость запасов энергии в 2013 году по основным странам. На этот раз общая стоимость запасов энергии республик СССР.

На первом графике приведены данные по оценке суммы стоимостей запасов нефти, газа, угля и атомной энергии за 20 лет по 6 ключевым республикам СССР со стоимостью запасов больше 1 триллиона долларов, как обычно с сортировкой по данному показателю. Россия обладает 65% от общей стоимости запасов при населении в 49%, по этой же причине промышленное производство РСФСР в СССР составляло порядка 75% от общего промышленного производства. Советским Катаром можно считать Туркменистан, по какой-то причине российские СМИ относительно мало пишут об этой стране.

В второй таблице приведены данные по отдельным видам запасов энергии и оценка их стоимости по всем республикам СССР, по ряду республик данных практически нет или они очень малы. Можно отметить, что в среднем СССР был обеспечен лучше Азербайджана и до сих пор располагает доказанными извлекаемыми запасами энергии на 50 лет, в 2 раза превосходя такие страны как США или Саудовская Аравия.

Стоимость запасов энергии в 2013 году по основным 6 республикам СССР, трлн.$



Таблица запасов энергии и их стоимости в 2013 году по 15 республикам СССР



По данным BP

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.