Китай готовится ко всему


Оценивая мирские дела,
благородный муж ничего не отвергает и не одобряет,
а все меряет справедливостью.
Конфуций

Экономика Китая.

1. В Пекине прошли общегородские боевые антитеррористические учения для повышения способности реагирования на экстренные случаи. Более 1000 сотрудников полиции более 20 организаций, в том числе спецназа, антитеррористических ведомств, патрульных, вооруженной полиции, мобилизованы для участия в подобных учениях, которые прошли на площади Тяньаньмэнь, на Западном ж/д вокзале, в аэропорту «Шоуду» и т.д.

В рамках учений на Западном вокзале г. Пекина была проведена имитация обезвреживания попытки провоза возможного взрывного устройства группой из 3 преступников. Незамедлительно прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов, вооруженные шестами и щитами, обезвредили и задержали преступников, организовали помощь пострадавшим, восстановили регулярный порядок на месте происшествия, а также предприняли необходимые меры в отношении потенциального взрывного устройства. Эти учения уже 10-ые по счету в этом году антитеррористические учения в Пекине.

2. Центральное правительство решительно против действий, подрывающих правопорядок и спокойствие в Сянгане. Центральное правительство выражает полную уверенность в том, что власти Специального административного района Сянган /САРС/ способны урегулировать в соответствии с законом ситуацию, связанную с незаконным движением «Оккупируй Централ», и готово оказывать им решительную поддержку в сохранении социальной стабильности в Сянгане, защите безопасности сянганского населения и обеспечении сохранности их имущества.

31 августа текущего года Постоянный комитет ВСНП вынес постановление по вопросу проведения всеобщих выборов главы администрации САРС в 2017 году, оно было разработано в соответствии с положениями Основного закона САРС и с учетом мнений различных кругов сянганского общества, соответствует реальной ситуации в Сянгане и идет на пользу сохранению суверенитета, безопасности и интересов развития государства, поддержанию долгосрочного процветания и стабильности в Сянгане. Это постановление, представляющее собой конституционную основу проведения всеобщих выборов главы администрации САР Сянган, обладает незыблемым юридическим статусом и силой.

3. Ли Кэцян встретился с участниками 18-го международного совещания руководителей учреждений финансового контроля. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян во второй половине дня 26 сентября провел встречу с председателем Базельского комитета по банковскому надзору Стефаном Ингвесом. Ли Кэцян заявил, что в настоящее время мировая экономика находится в сложном состоянии, мировая финансовая система все еще в определенной степени уязвима. И поскольку реальный сектор экономики является фундаментом финансовой системы, то продвижение реформы финансового контроля и управления имеет целью защиту здорового функционирования финансовой системы, стимулирования здорового развития реального сектора экономики.

4. Китай намерен приложить усилия к установлению стратегического партнерства с ССАГПЗ. Сабах аль-Халед аль-Хамад аль-Сабах и другие лидеры заявили, что отношения дружбы и сотрудничества между членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и Китаем вышли на небывалый уровень, обе стороны поддерживают друг друга в вопросах, касающихся коренных интересов другой стороны, ССАГПЗ решительно поддерживает политику одного Китая, сотрудничество между двумя сторонами в торговой, инвестиционной и энергетической сферах продолжает расширяться, обе стороны стали важными экономическими партнерами. ССАГПЗ намерен совместно с Китаем расширить общие интересы и достичь общего развития, поддерживать с ним тесные контакты по содействию переговорам по зоне свободной торговли, принять активное участие в создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, уделяет серьезное внимание важной роли Китая в защите мира и безопасности в регионе и на всей планете, намерен активизировать стратегические контакты и взаимодействие с Китаем.

Китай и Россия

5. Посол РФ в Китае: обеспечение региональной безопасности остается приоритетом ШОС. На прошедшем 11-12 сентября в Душанбе саммите ШОС Россия приняла эстафету председательства в организации. «Хотел заверить, что Россия намерена приложить усилия для успешного выполнения председательских обязанностей», — сказал посол РФ в КНР Андрей Денисов на пресс-конференции, прошедшей в четверг в Российском информационном центре в Пекине. Россия намерена вместе с другими государствами-членами продвигать российскую инициативу по преобразованию Региональной антитеррористической структуры /РАТС/ ШОС в универсальный центр по противодействию вызовам и угрозам безопасности.

Важным результатом прошедшего саммита Денисов также назвал принятие серии документов, связанных с расширением ШОС. По его словам, В Душанбе завершился процесс формирования правовой базы, необходимой для приема в организацию новых членов. На прошедшем саммите три государства — Индия, Пакистан и Иран подали официальные заявки на вступление в ШОС. Теперь предстоит процесс рассмотрения этих заявок. Он напомнил, что для любой международной организации процесс расширения это не одномоментный акт, это достаточно длительная и глубокая процедура, такая процедура будет выполнена и в ШОС.

Китай получит вторую «площадь Тяньаньмэнь»?

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.