Добыча и запасы энергии в арабском мире


Асуан до сих пор является символом дружбы между Россией и Египтом.
Этот проект имеет долгую историю, и ее хорошо знает египетский народ.
Хосни Мубарак

Ранее я приводил данные по населению и ВВП арабских стран. В этот раз данные по запасам энергии и добыче нефти и газа.

На первом графике приведена стоимость запасов энергии по странам арабского мира в триллионах долларов США. Почти 75% сосредоточено всего в 4х странах — Саудовской Аравии, Ираке, Катаре и ОАЭ.

На втором графике приведена стоимость добываемых углеводородов (нефти и газа) в миллиардах долларов США. Интересно, что Ирак тут на 5-м месте, что говорит о недостаточном уровне добычи в этой стране. Весьма немало добывает и Саудовская Аравия, опережая по темпам извлечения запасов другие страны.

В третьей таблице приведены данные по ВВП, населению, добыче и запасам нефти и газа, а также их стоимости и кратности запасов. Зеленым выделены страны с недостатком добычи по отношению к запасам (кратность более 100 лет), желтым — вторая группа (кратность более 80 лет), то есть выше среднего показателя в 77 лет, правда для мира этот показатель равен 54 годам. Саудовская Аравия находится почти на уровне добычи, близком к среднему по миру. Однако у арабов практически нет других источников энергии — угля, АЭС и ГЭС. То есть реальная их доля в производстве энергии гораздо меньше доли в добыче нефти и газа, равной 26,4% и составляет примерно 15%, хотя по отношению к доле населения (4,4%) это достаточно много.

Стоимость запасов энергии арабских стран — 2013 год, трлн.$

График (нажмите для увеличения)

Стоимость добываемых углеводородов — 2013 год, млрд.$

График (нажмите для увеличения)

Таблица добычи и запасов углеводородов по арабским странам

График (нажмите для увеличения)

По данным Всемирного банка и BP

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.