Уникальность Индии позволит ей стать новым лидером роста в Азии


И в юстиции, и на войне в конечном счете
побеждает самая большая мошна.
Махатма Ганди

Экономика Индии

1. Станет ли Индия новым Китаем? Премьер-министр Индии Нарендра Моди изо всех сил пытается убедить и других глав международных компаний, что открыть производство в его стране легко и просто. В следующем году, согласно предсказанию Businessweek, планы премьер-министра создать фундамент для промышленности могут приблизиться к осуществлению, потому что расклад сил и возможностей между Индией и Китаем начинает меняться. Индийские лидеры давно – задолго до прихода нового премьера – говорили о стимулировании производства, но шанс у страны может появиться именно теперь из-за замедления Китая, отмечает Businessweek. Поднебесная превратилась в сильного экспортера благодаря огромному объему дешевой рабочей силы, но страна уже теряет это преимущество: минимальные зарплаты здесь выросли, производство дорожает, и многие компании ищут менее затратные альтернативы. Час труда индийского рабочего стоит почти вчетверо дешевле работы китайца: 92 цента против $3,52. А значит, возможно, скоро мы станем свидетелями большой битвы Индии и Китая за глобальное производственное лидерство.

2. Индия в череде реинкарнаций. Индийская модель экономического развития среди специалистов не случайно считается уникальной. Дело в том, что этой стране в своей динамике удается сочетать черты развитых капиталистических, социалистических и развивающихся стран – всех трех миров (первого, второго и третьего), представленных на карте планеты. Ученый приводит подробный анализ этого удивительного «микрокосма» азиатского государства-гиганта. Третий мир в Индии обнаружить легко: он характеризуется перенаселенностью, бедностью, безработицей и высокой неграмотностью. Второй мир отличают активная экономическая деятельность государства по развитию инфраструктуры на основе пятилетних планов, а также высокая степень регулирования социальной жизни. Ну а к первому миру относится существующая в Индии и давно устоявшаяся демократия, сложившаяся частная собственность, крупные негосударственные корпорации, развитый рынок ценных бумаг, а также немалая прослойка людей свободных профессий и высококвалифицированных специалистов, занятых в частном бизнесе. К этому добавляются инновации и достижения фундаментальной науки. Такое уникальное сочетание всех трех миров в одной стране нигде на планете больше не встречается.

3. WGC: мировой спрос на золото снизился, но Индия вновь лидирует. Согласно заявлению World Gold Council, мировой спрос на золото снизился в третьем квартале до самого низкого уровня приблизительно за 5 лет (с конца 2009 г.), причем китайские закупки металла сократились на треть. Спрос на золото снизился на 2%, до 929 т. Китайское потребление золота снизилось в среднем на 37%: на 39% снизился спрос на ювелирные изделия и на 30% – на слитки и монеты. Индия снова выдвинулась на позиции лидера потребления золота в мире, потеснив Китай и закупив в третьем квартале года 225,1 т золотых украшений, монет и слитков (+60%) против 182,7 т у Китая.

4. Индия и США пришли к единому соглашению. Торговый представитель Соединенных Штатов сообщил, что 13 ноября США и Индия достигли соглашения, чтобы выйти из тупика в работе Всемирной торговой организации по приведению в исполнение соглашений, достигнутых в декабре прошлого года на министерском заседании ВТО в Бали. США и Индия пришли к соглашению в области выполнения решения ВТО от 2013 года, касающегося специальных программ продовольственной безопасности, которые поддерживают некоторые развивающиеся страны. Это соглашение дает понять, что механизм, в соответствии с которым члены ВТО не будут оспаривать программы продовольственной безопасности при помощи процедур урегулирования споров ВТО, останется на месте до принятия окончательного решения по этому вопросу, которое будет согласовано и одобрено.

Индия и Россия

5. К 2015 году товарооборот России и Индии должен существенно вырасти. За минувший год товарооборот между Россией и Индией достиг 11 млрд долларов. Особое внимание уделяется продукции гражданского авиастроения. Индийская сторона заинтересована в поставках самолета «Сухой Суперджет 100». В связи с необходимостью модернизации железнодорожного транспорта Индии и реализацией проектов по строительству транспортных коридоров Дели–Мумбаи и Амритсар–Калькутта возможен рост спроса на продукцию российских производителей железнодорожного подвижного состава.

Отечественные высокотехнологичные компании собираются участвовать в проводимой индийским правительством программе «Цифровая Индия». Она предполагает создание ста «умных» городов, где с помощью современных инфокоммуникационных технологий инфраструктура будет предлагаться в качестве коммунальной услуги. Российская компания АФК «Система» выразила заинтересованность в реализации концепции «умного» города во флагманском проекте «Промышленный коридор Дели–Мумбаи» стоимостью 90 млрд долларов.

Час истины — Мировые религии — Индуизм

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.