Выгоды и потери потребителей и производителей нефти от снижения цен на нефть


Если понимать счастье как отсутствие проблем,
то самым «счастливым» придётся признать покойника.
Следовательно, счастье не в беспроблемности.
Александр Васильевич Суворов

Ранее я давал импорт нефти и внешний долг по основным импортерам нефти, на этот раз можно оценить выгоды и потери основных потребителей нефти. Для простоты я пока взял 40$ за баррель, импорт — приносит выгоду, экспорт — потери.

В первой таблице приведены данные по ВВП, добыче и потреблению нефти в 2013 году по 15 крупнейшим потребителям. Потери и выгоды вычислены из разницы между потреблением и добычей. Основными выгодоприобретателями по отношению к ВВП оказались Южная Корея и Индия, и в целом страны Азии (Китай, Япония, Индонезия). Основные потери при сохранении таких цен понесут — Россия, Иран и особенно Саудовская Аравия, почти 17% ВВП.

Для оценки косвенного влияния снижения цен на нефть во второй таблице приведены данные по добыче углеводородов 25 основных нефтегазодобывающих компаний на 2012 год, все вместе они добывают 89,5 млн. баррелей в нефтяном эквиваленте (с учетом газа), что почти равно суммарной добыче нефти в мире без газа. Из них компании стран ОПЕК добывают 35,6 млн. баррелей н.э., БРИКС 23,1 млн. баррелей н.э., в компаниями Европы добывается 15 млн. баррелей н.э., что больше, чем крупными компаниями США — 10,8 млн. баррелей н.э. Суммарные потери только этих компаний составят за год 1307 млрд.$. (правда предполагается, что упадет цена и на газ).

Выгода от снижения цен на нефть по крупным потребителям нефти



Основные нефтедобывающие компании мира на 2012 год



По данным BP и Forbes

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.