Динамика добычи угля с 1985 по 2014 год по странам


Одно никогда не изменяло —
чувство ответственности перед людьми, взрастившими меня.
Алексей Григорьевич Стаханов

Ранее я давал запасы, добычу и потребление угля в основных угледобывающих странах, теперь данные по новому отчету BP по динамике добычи угля.

На первом графике приведена добыча угля по странам в 2014 году в миллионах тонн в нефтяном эквиваленте. 4 страны по сути дают 75% всей добычи угля в мире — Китай, США, Индонезия и Австралия, Россия на 6-м месте. Абсолютный лидер — Китай, который добывает почти половину угля в мире.

На втором графике приведена динамика добычи угля по первым 8 странам. Хорошо виден запредельный рост добычи угля в Китае после 2000 года, однако начиная с 2011 года добыча стабилизировалась и даже снизилась в 2014 году, по сути находится на пике. Сильный рост добычи у Индонезии, можно отметить, что из этой группы только Россия понизила уровень добычи угля.

В третьей таблице приведена та же динамика добычи угля по 10 странам и в целом по миру. Добыча угля в мире находится на полке и начала снижаться — возможно мы на пике угля, реагируя на многолетнее снижение цен на уголь. Серьезный рост добычи показала Колумбия, которая недавно обошла Казахстан, Польшу и Германию. Неплохо растут Индия и Австралия.

Скорее всего ситуация по углю опережает возможные события на рынке нефти и газа. Как видим даже многолетнее снижение цен далеко не сразу приводит к масштабному падению добычи, однако остановка добычи вполне может стать необратимой.

Ключевые страны по добыче угля в 2014 году, млн.тонн н.э.



Динамика добычи угля по основным странам с 1985 года, млн.тонн н.э.

Динамика добычи угля по основным странам и в целом по миру с 1985 года, млн.тонн н.э.



По данным BP

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «Динамика добычи угля с 1985 по 2014 год по странам»

  1. Уведомление: Динамика потребления угля с 1985 по 2014 год по странам | Через тернии к звездам

Обсуждение закрыто.