В Казахстане все будут под контролем


Вся государственная поддержка российского кино
ограничиваются стоимостью двух-трех иностранных футболистов,
которых приглашают в российские клубы.
Тимур Бекмамбетов

Экономика Казахстана

1. Казахи: взгляд со стороны. Пробуждающееся стремление к изучению национальной истории наталкивается не только на слабость идеологической подготовки казахстанцев, в том числе и самих казахов, но и на то, что мы мало знаем о родственных и братских народах. Что они знают и что они говорят о нас? Какими мы, казахи, предстаем в их глазах? Давайте попробуем посмотреть на себя со стороны. Многие стереотипы держатся на полулегендарных исторических обидах и междоусобицах многовековой давности, которые активно реанимируются современным мифотворчеством. Глобальная история подменяется личным мировоззрением отдельных исследователей, ставших «историками» в постсовесткое время и предпочитающих «ставить телегу впереди лошади» – сначала формулировать вывод (о великой значимости своего предка или народа), а потом подстраивать под него факты и даже вымыслы.

2. Джанибек Сулеев: «Мы скучаем по советской Алма-Ате». Старая Алма-Ата – это не только позднесоветская монументальная архитектура, но и особый национальный состав, который иначе как алма-атинским интернационалом не назовешь. Следует подчеркнуть, что Алма-Ата в советскую эпоху был одним из самых казахских городов республики. Здесь зарождалась национальная партийно-советская номенклатура, из шинели которой вышла вся нынешняя управленческая элита Казахстана. В советское время действовала негласная национальная квота. При каждом руководителе-русском назначался первый заместитель казах и, наоборот, – при руководителе-казахе обязательно состоял русский зам. Вместе со своими семьями национальная партийно-советская номенклатура представляла довольно обширную зажиточную и привилегированную прослойку казахского общества. Казахское представительство было сильным в научной интеллигенции и даже преобладающим — в искусстве, кинематографе, театре, литературе.

А вот представители среднего класса, который в советское время был представлен квалифицированными специалистами – врачами, учителями, инженерами, – были в основном русские, украинцы и другие народы СССР. Русские также преобладали в рабочем классе. В Алма-Ате, где в советские годы располагалось 145 различных предприятий, это была значительная часть населения.

3. В любой непонятной ситуации инвестируй в строительство. Одной из главных антикризисных мер в Казахстане традиционно является стимулирование рынка недвижимости. При этом механизмы особо неважны – будь то кредитование застройщиков или заемщиков, создание доступных накопительных программ через Жилстройсбербанк или «выгнанные» напрямую банкам деньги для ипотечников. Впрочем, в следующем году в стране появится новая госпрограмма «Нурлы жер». В ней необходимо было сместить акценты с прямого финансирования строительства жилья на стимулирование частных застройщиков, а также принять меры по удешевлению ипотеки. По мнению президента, другим компонентом программы должно стать строительство кредитного жилья через систему жилстройсбережений.

4. Минэнерго: Кашаган будет рентабельным при любых ценах на нефть. «Сегодня ведутся пуско-наладочные работы на Кашагане. В третьей декаде октября планируем выйти на коммерческую добычу, это порядка 75 тысяч баррелей в сутки и в дальнейшем будем эту цифру увеличивать. Для государства этот проект в любом случае рентабельный, потому что мы будем получать роялти, налоги и поэтому для государства он рентабелен при любой цене на нефть», — заявил вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев. В то же время он отметил, что по вопросу касательно стоимости трубопроводов на месторождении, была достигнута договоренность с проекта о том, что эти затраты не возмещаемые. «Это те затраты, которые понесли подрядчики», — заключил он.

5. Все казахстанцы с 2020 г. должны будут декларировать свои доходы. «Предлагается осуществить переход ко всеобщему декларированию в один этап — с 2020 года для всех. Но до этого времени все государственные органы должны вычистить свои базы данных для того, чтобы там не возникло никаких вопросов», — сказал председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулет Ергожин в ходе обсуждения с общественностью основных направлений налоговой политики в пятницу.

«Также, учитывая обсуждение в парламенте и перенос сроков введения всеобщего декларирования, предлагается увеличить пороговое значение имущества, указанного в декларациях об активах и обязательствах, и снизить размер административного штрафа за несвоевременное предоставление и недостоверное отражение сведений в декларации», — добавил он. Ранее сообщалось, что с 2017 года начнется первый этап перехода на всеобщее декларирование в Казахстане, а с 2020 года все население страны будет обязано декларировать свои доходы.

Люди силы. Казахстан. Баксы. Шаманы великой степи

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.