Кризис в Бразилии как и в России дает новые возможности


Когда ты становишься быстр как никогда,
то ощущаешь себя невообразимо хрупким и уязвимым,
потому что за долю секунды всё это может исчезнуть.
Айртон Сенна да Силва

Экономика Бразилии

1. Почему бразильский фондовый рынок стал одним из лучших по доходности за 2016 год? Говоря об инвестиционных возможностях, которые возникают по факту реализации рисков, можно отметить что бразильский рынок еврооблигаций и акций стал одним из лучших по доходности за 2016 год: рынок еврооблигаций в долларах вырос более чем на 23%, рынок акций – почти на 75%. Все это происходило на фоне серьезного экономического кризиса, однако инвесторы к началу 2016 года решили перевернуть печальную страницу и предпочли «бычьи» ставки на деятельность компромиссного правительства.

Вообще в статье прослежена интересная связь с коррупционными скандалами и доходностью на фондовом рынке.

2. Petrobas продаст облигации на $4 млрд. Спрос на ценные бумаги энергокомпании превысил предложение почти в пять раз, заявки были поданы 592 компаниями из США, Европы, Азии и Латинской Америки. Ставка по облигациям со сроком погашения в в 2022 г. составила 6,125%, в 2027 г. — 7,375%. Полученные средства Petrobras использует для выкупа ценных бумаг со сроком погашения в 2019-2020 гг. согласно плану по сокращению налоговой нагрузки. Напомним, что Petrobras раньше оказалась замешанной в коррупционном скандале, сейчас компания переживает момент серьезной реструктуризации и распродажи части активов, чтобы рассчитаться по своим долгам.

3. Бразилия: Страну спасет «настоящий полковник»? Вспыхнул новый кризис в Бразилии. На этот раз — кризис тюремной системы в северных штатах страны, где конкурирующие между собой бандитские группировки инициировали целую систему волнений и бунтов внутри тюрем с сотнями погибших и обезглавленных заключенных. Сейчас в Бразилии проводятся срочные консультации и переговоры с участием силовых структур и представителей министерства юстиции, Верховного федерального суда для принятия срочных мер. Солдаты Национальной Гвардии посланы в горячие точки. Налицо и моральные проблемы общества. Внедрение политики политкорректности, сексуальной и расовой толерантности многим бразильцам уже сильно поднадоело. И вызывает раздражение. Это и законы позволяющие однополые браки, учебники о «правильном» сексуальном воспитании семилетних детей в школах. Это и персонажи одного пола, целующиеся в губы в телевизионных новеллах крупнейшего в стране телеканала Globo, и т.д. Бразильское общество явно больно и нуждается в переменах.

Среди фамилий кандидатов на пост президента Бразилии все чаще слышна креатура военных — Жаир Болсонару, полковник сухопутных сил, депутат парламента. Болсонару — яркая личность и не боится вызывать огонь на себя. Гибкий и искусный политик, который вслух говорит то, о чем бразильцы думают, но боятся произнести. Имеет огромную популярность среди молодежи и пенсионеров, которые ностальгируют по военной диктатуре. Куда бы он не прилетел, в любой глубинке страны, его встречают толпы сторонников.

4. Нехватка поставок повышает цены на железную руду. Бразильская горнодобывающая компания Vale и британско-австралийские компании Rio Tinto и BHP Billiton сократили коллективно 70 млн тонн из своих ежегодных целей по производству сырья в первой половине 2016 г. и вместе с ростом китайского спроса на сталь,удивившего всех участников рынка, это стабилизировало цены на железную руду во второй половине этого года. Большинство аналитиков банков прогнозировали цены на железную руду в конце года на уровне ниже $40  за тонну, CFR Китай. Но цены вместо этого,выросли почти в два раза с начала года, и стали  выше $ 80 за тонну в конце декабря.

Изменение в философии производства на Rio Tinto было озвучено исполнительным директором  Jean-Sebastien Jacques на Дне инвестора фирмы в ноябре. «Если это означает уменьшение объема,то мы будем делать это,»- сказал Jacques. «Мы не движимы долей рынка, мы вынуждены поступать по ситуации.» Rio Tinto также сказала, что больше не ожидает пика китайского производства стали на уровне 1 млрд тонн в следующем десятилетии.

Россия и Бразилия.

5. ОСК продвигается в Бразилию. Делегация Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) посетила в Бразилию, где представила возможности предприятий ОСК по строительству полупогружных буровых платформ, плавучих электростанций и высокотехнологичных судов. Делегация ОСК в составе первого вице-президента Леонида Стругова, вице-президента по гражданскому судостроению Евгения Загороднего, директора Департамента маркетинга и продаж Дмитрия Пряхина и гендиректора Выборгского судостроительного завода Александра Соловьева встретилась в г. Бразилиа с министром горнодобывающей промышленности и энергетики Бразилии Фернандо Коэльо Фильо. Министр заявил, что будет рад видеть российскую судостроительную корпорацию в числе игроков на бразильском рынке и выразил потенциальную заинтересованность страны в плавучей электростанции.

Бразилия. Обзор. Отдых и Туризм

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.