США на словах уже готово разделить мир с Китаем


Наблюдайте за поведением человека,
вникайте в причины его поступков,
приглядывайтесь к нему в часы его досуга.
Останется ли он тогда для вас загадкой?
Конфуций

Экономика Китая.

1. Ближний Восток: мир сыграет на руку Китаю. Поставки сырой нефти в США из Персидского залива достигли своего апогея в апреле 2001 года: 96,7 миллионов баррелей в месяц. В этом году среднемесячный показатель колеблется в районе 50-60 миллионов баррелей. Импорт ближневосточного природного газа тоже пошел на спад с 2000 года, пусть даже идущие из Канады трубопроводы оттеснили его в тень еще задолго до этого. То же самое касается и поставок сжиженного природного газа (большая часть экспорта Катара и Йемена), которые идут из Тринидада и Тобаго.

Что касается Европейского Союза, объемы его импорта ближневосточной нефти уже далеко не так велики, как раньше. В 2001 году на Ближний Восток приходилось 25% всех поставок в ЕС, тогда как в прошлом году этот показатель едва превысил 15%: Россия и другие государства бывшего СССР экспортируют в Европу на порядок больше. Так, куда же сегодня идет вся эта ближневосточная нефть? На Дальний Восток. Так, в 2011 году ближневосточные государства обеспечили половину китайского импорта черного золота. Однако все это еще ерунда по сравнению с Японией, которая импортирует с Ближнего Востока 87% всей потребляемой на ее территории нефти.

2. В поисках более безопасного пути в гонке за Азию. США и Пекин должны смириться с тем, что никто из них не способен в одиночку доминировать в этом регионе. Век американского первенства подходит к концу, однако Китай не способен полностью заменить Америку. Здесь и кроется опасность. Уайт считает, что «любая попытка доминирования со стороны Пекина или Вашингтона приведет к продолжительному и ожесточенному стратегическому соперничеству, что будет связано со значительной экономической ценой и реальным риском возникновения катастрофической войны». И, тем не менее, Уайт полагает, что Соединенные Штаты при президенте Бараке Обаме однозначно приняли решение относительно подтверждения своего первенства в Азии, а значит и о «сдерживании» Китая. Он считает, что такого рода политика является опасной и должна быть переосмыслена.

Моделью для предлагаемого «концерта» великих держав в Азии (Япония и Индия также включаются в концепцию) является Европа после падения Наполеона в 1815 году. Однако — хорошо это или плохо — те времена, когда великие государственные деятели, склонившись над картами, могли делить мир на сферы влияния, судя по всему, давно уже прошли.

3. Торговая война приостановлена – для фотоэлектрической продукции Китая наступает поворотный момент? С 2004 года, когда правительство Германии во главе со Шредером обнародовало «Закон о возобновляемой энергетике», фотоэлектрическая индустрия (PV) Китая лишь за шесть лет прошла путь от подъема до пика. Затем избыточная производительность привела к резкому спаду фотоэлектрической промышленности, Европа и США возбудили антидемпинговые и антикомпенсационные расследования, которые осложняют ситуацию для PV-индустрии. В настоящее время Китай и Европа достигли договоренностей о цене после торговых разногласий по PV-индустрии, которая как будто встречает рассвет.

После потери преимуществ в ценовой конкурентоспособности лишь репутация предприятий и качество продукции позволят им захватить рыночную долю, что заставляет китайскую PV-индустрию ускорять процесс структурного регулирования и промышленной модернизации. Естественно, в этом процессе часть отсталых производств будет отсеяна, в этой связи фотоэлектрическая промышленность входит в период ускоренного регулирования.

Китай и Россия.

4. Китайско-российские военные учения «Мирная миссия-2013» завершились успешно. На Чебаркульский полигон на учениях была авиационная группа истребителей-бомбардировщиков «Летающий леопард» (JH-7A) военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая (ВВС НОАК). По железной дороге из Китая на Южный Урал были переброшены подразделения сухопутных войск НОАК. В составе прибывшей группировки – 350 человек и около 70 единиц военной техники.

«Наша главная цель на данном учении – антитеррористическая борьба. Подобные учения проводятся с 2005 года, но впервые вместе взаимодействуют войска Шеньянского (НОАК) и Центрального (ВС РФ) военных округов. Учение масштабное – привлекается более 1,5 тысячи военнослужащих с обеих сторон. Помимо мощной сухопутной составляющей, будет задействована авиационная в составе вертолётов армейской авиации и бомбардировщиков», – рассказал заместитель начальника штаба Шеньянского военного округа генерал-майор Чжан Янь.

5. РФ и КНР активизируют работу по созданию широкофюзеляжного авиалайнера. «Нам выгодно было бы производить этот самолет вместе с Китаем по одной простой причине: если мы будем производить его для себя, то все равно эта серия будет ограничена, а значит он будет нерентабелен», — сказал Дмитрий Рогозин. По приведенным вице-премьером данным, 80% российского рынка дальнемагистральных пассажирских самолетов уже занято Airbus и Boeing.

Пещеры Могао — сокровищница буддийского искусства с IV века, более 750 пещер и 3000 статуй.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.