Производство энергии и рост населения с 1900 года


Природа отрегулирует численность населения,
если люди не отрегулируют ее сами.
Томас Мальтус

Динамика структуры производства энергии, которую я дал ранее, непосредственно зависела от научно-технического прогресса в этой области, которые шли от древесного угля, ветряных и водных мельниц к каменному углю и ГЭС, а далее к нефти и газу, после открытия атомной энергии — и к АЭС. График ниже показывает влияние роста производства энергии, и соответственно НТП, на рост населения в мире. В среднем для роста населения на 1 человека нужно увеличить производство энергии на 2 тонны н.э.

Легко заметить, что существуют циклы ускоренного роста производства энергии, которые сменяются циклами роста населения. Надо отметить, что периоды относительного благоденствия сочетаются обычно с периодами ускоренного роста производства энергии. Ответом же на кризис обычно является рост населения — возможно это какой-то генетический метод поиска проблем человечества, хотя скорее эти периоды связаны с разрушением производственной инфраструктуры.

На следующем графике, если источники данных верны, хорошо видны 2 мировые войны, в которых было снижение темпов роста населения и рост населения в мирный период. Кроме того, виден и перелом в росте населения, который произошел в 1970 году и на котором в свое время С.П. Капица построил модель стабилизации населения мира. Однако, если применить технический анализ видно, что изменение тренда все еще возможно и рост населения может возобновиться, причем это может быть очередной взрывной рост, связанный с опережающим ростом производства энергии, который пока и происходит сейчас.

Корреляция между производством энергии и населением



Динамика роста населения в мире



Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.