По мере роста экономики растет уверенность Китая в будущем


Совершенный человек все ищет в себе,
ничтожный – в других.
Конфуций

Экономика Китая.

1. ЦК КПК: реформирование административной системы стимулирует экономическую трансформацию. Обнародованные на днях статистические данные показывают, что в третьем квартале экономический рост Китая по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 7,8% или на 0,3% выше, чем в предыдущем квартале. Полномерное осуществление экономической модернизации и грандиозной концепции «Китайская мечта» — это центральный элемент нынешней работы по китайской экономике, от которой требуется не только крепкое объединение темпа и качества, но также основы и потенциала развития с акцентом на народную жизнь, социальный прогресс и экологическую эффективность.

С начала этого года продвижение реформы административной системы стало первым делом для настоящего созыва правительства и является фокусом работы. На данный момент, были упразднены и децентрализованы более 200 систем административного рассмотрения и утверждения.

2. Линь Ифу: Китайская экономика может сохранить ежегодный прирост на 8% в ближайшие 20 лет. Из проведенного Линь Ифу анализа следует, что, исходя из покупательской способности, уровень дохода китайского населения в 2008 году составил 21% от американских показателей. Такая же ситуация наблюдалась в 1951 году в Японии, в 1967 году в Сингапуре, в 1977 году в Южной Корее. Путь развития экономики этих стран совпадает с путями, направлениями и моделями, которым следует экономика КНР после введения политики реформ и открытости. К тому же, Китай, будучи развивающейся страной, обладает всеми преимуществами позднего развития.

3. Китайский национализм. Последний тому пример – фильм «Гравитация». Ключевым моментом сюжета является взрыв российского спутника (из-за которого по орбите разлетелась куча смертоносного космического мусора) и китайская космическая станция. В действительности это Китай несколько лет тому назад взорвал спутник (чтобы проверить противоспутниковое оружие, о чем говорится в кино). А китайская космическая станция в фильме гораздо больше и внушительнее всего того, что могут создать китайцы сейчас и даже в отдаленном будущем. Стоит ли говорить о том, что Китаю закрыт доступ на Международную космическую станцию из-за опасений по поводу кражи китайцами технологий?

В Китае правительство требует, чтобы каждый поддерживал его внешнюю политику. Последним примером стало указание 250 тысяч китайских журналистов не писать ничего положительного о Японии. И все по причине споров с Японией из-за островов Сенкаку. Япония упорствует, и поэтому запрет на положительное освещение в СМИ бьет ее по кошельку, так как эта страна является важным экономическим игроком в Китае.

4. При осуществлении «китайской мечты» важно сохранение высоких темпов экономического роста страны. В рамках воплощения в жизнь самой заветной мечты китайского народа — великого возрождения китайской нации — в КНР планируется к 2021 году /к 100-летию КПК/ реализация задачи построения общества «сяокан» /малого благоденствия/, а к 2049 году — достижение цели создания могущественного, культурного, демократического, современного социалистического государства.

Как напомнил заместитель директора ИДВ РАН Андрей Островский основные черты общества «сяокан» были выработаны еще в 5-8 веках до нашей эры в Северном Китае. Согласно бытовавшим в ту эпоху взглядам, в таком обществе каждая семья должна была иметь 1 му земли /6 соток/, одну корову /для вспашки земли/ и горячий кан /печку в доме/. В дальнейшем данная концепция видоизменялась в соответствии с ростом жизненного уровня населения по мере роста производительных сил.

Китай и Россия.

5. Китай и Россию сближает история, «Мечта Китая» содержит в себе китайско-российскую дружбу. По словам академика РАН Михаила Леонтьевича Титаренко , российско-китайские отношения переживают наилучший период в истории своего развития. Высокий уровень развития двусторонних отношений был достигнут после прохождения сложного периода в истории, исторический опыт привел две страны к стратегическому единству мнений.

В прошлом Китай мог поддерживать свое процветание, развитие и независимость в те периоды, когда отношения с Царской Россией, СССР и нынешней Россией были, как ныне, благоприятные. Точно также и Россия. Таким образом 400-летний опыт и история подтверждают закономерность: плохие отношения России и Китая негативно сказываются и на России, и на Китае.

Одно из мест съемок фильма Трансформеры 4 — уезд Улун г.Чунцин, Китай

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.