Опираясь на экономику, Китай активно продвигает свою культуру в мире


Конституция будущей Китайской Республики
должна быть основана на новом принципе —
принципе разделения на пять властей.
Сунь Ятсен

Экономика Китая.

1. Десять новостей о китайской экономике в 2013 году.
— Госсовет обнародовал «Пять правил» по регулированию недвижимости
— Официально создана Китайская генеральная железнодорожная корпорация
— Госсовет ускоренным темпом продвигает децентрализацию управления
— Процентная ставка резко повышается из-за напряженного оборота средств на валютном рынке
— Центральный банк снял лимит по кредитной ставке
— Официально создана Китайская экспериментальная зона свободной торговли (Шанхай)
и т.д.

2. Китайцев, мировых рекордсменов по потреблению за рубежом, прозвали «ходячими бумажниками». В Лондоне многие отели теперь предлагают на завтрак шведский стол, где в ассортименте не только традиционные на западе круассаны, но и специально подготовленная рисовая каша, а также паровые пирожки (баоцзы). В парижских домах моды на Елисейских полях, во время каникул посвящённых Национальному празднику КНР (1 октября), количество китайских клиентов даже превышает количество французских. По оценкам немецких туристических структур, «вклад» китайских туристов в оборот магазинов беспошлинной торговли (Duty free) составляет 32 %. Выезжая за рубеж, китайский турист тратит в среднем за поездку 6000 долларов США, а туристы, расходы которых превышают 5000 долларов США, составляют 43% общего турпотока. Выезжая за рубеж, в среднем тратят более 10.000 долларов 11% китайских туристов.

В самом Китае нуворишей называют «тухао».

3. Китайская игровая индустрия косвенно способствует популяризации китайской культуры за рубежом. Аналитики считают, что за более чем десять лет развития игровой индустрии удалось создать не только экономическую ценность объемом 7 млрд., но и вывести на рынок более чем 100 стран и регионов Юго-Восточной Азии, Северной Америки, Южной Америки, Европы и Среднего Востока более 170 интернет-игр, в основе которых лежит элемент китайской национальной культуры. Китайские игровые компании на данный момент заняты формированием производственной цепочки, которая позволит продолжить распространять китайскую культуру за рубежом, их конкурентные способности на международном рынке и узнаваемость брендов постепенно увеличиваются.

4. Си Цзиньпинь стоял в очереди и купил пирожки на обед вместе со всеми. 28 декабря во время обеда где-то в 12 часов председатель Си Цзиньпии и сопровождающие лица вышли из микроавтобуса и посетили кафе, они стояли в очереди и выбрали себе обед. Сам председатель выбрал шесть пирожков с начинкой свинины с луком, одну порцию «отваренная печень», салат. Его заказ стоит всего 21 юань. Такой скромный и экономный обед становится новейшим образцом ЦК КПК для борьбы с коррупцией.

Китай и Россия

5. Си Цзиньпин призвал установить международные отношения нового типа, ядром которых станет взаимовыгодное сотрудничество. Си Цзиньпин подчеркнул: для того чтобы соответствовать времени, нельзя «ногами войти в 21-й век, а головой остаться в прошлом — в эпохе колониальной экспансии, в рамках мышления времен «холодной войны» и игр с нулевой суммой».

Он также выдвинул несколько предложений, касающихся развития китайско-российских отношений в новой обстановке. Во-первых, по мнению Си Цзиньпина, необходимо с твердой решимостью развивать отношения, ориентированные на будущее, неизменно быть добрыми соседями, хорошими друзьями и надежными партнерами, а также реальными действиями решительно поддерживать друг друга в защите коренных интересов и урегулировании своих дел. Во-вторых, следует непоколебимо развивать отношения взаимовыгодного сотрудничества, создавать новые сферы взаимодействия и постоянно повышать уровень делового сотрудничества между двумя странами. В-третьих, необходимо с твердой решимостью развивать дружественные отношения между народами двух стран. И Китай, и Россия имеют многовековую историю и блестящую культуру.

Мастер тай-цзи.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.