Влияние климата России и Восточной Европы на политику, религию и экономику


Те, кто думает, что предел падения нашей страны —
это превращение страны в «сырьевой придаток» Запада —
неисправимые оптимисты.
Андрей Паршев

В книге Андрея Паршева «Почему Россия не Америка», где приведены выводы автора о том, что климат России, расположенный в зоне низких температур приводит к высокой стоимости инвестиционных проектов за счет
— более высокой стоимости строительства за счет перепада температур и промерзания грунта
— более высокого прожиточного минимума людей за счет более дорогого жилья и стоимости отопления
— кратно низкой урожайности сельскохозяйственных культур по сравнению с лучшими регионами
— более высоких эксплуатационных затрат на поддержание объектов инфраструктуры и производства
Кроме того, создание зон свободной торговли или конвертируемости рубля почти всегда приводили к оттоку капиталов из России в более выгодные по климатическим условиям территории, и соответственно, к необходимости создания защищенного внутреннего рынка.

Еще интересные выводы, которые могут вытекать из этой логики для России и Европы ниже.

1. На территории стран Восточной Европы и России неоднократно существовали государства-империи, представляющие их интересы, начиная от Византии, Золотой Орды, Османской империи, Российской империи и СССР. Проблемой стран Восточной Европы является их экономическая слабость относительно стран Западной Европы и Ближнего Востока, где климатические условия намного лучше и на территории которых также создавались империи еще с древних времен, например империя Александра Македонского, Римская империя и Арабский халифат. В результате даже религии или идеологии Западного мира и Ближнего Востока отличаются большим фанатизмом, нежели православие Византии или России, суннитский ханифизм османов или коммунизм СССР. В основном за счет возможности обеспечить большую прослойку духовной и творческой интеллигенции в более богатой Западной Европе.

2. Развитие республик СССР и стран Варшавского договора возможно отчасти также подчинялась этой логике. Очевидно, что инвестиции в создание производств на Украине, в Средней Азии, а тем более в Прибалтике или Восточной Европе намного выгоднее для России, чем в РСФСР. Гораздо проще переместить грамотных русских специалистов в эти регионы, чем значительно дороже строить на исторической русской территории.

Карта изотерм Европы

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.