Индонезия начала индустриализацию при Сухарто


Я считаю, что полноценное выполнение обязанностей
по управлению государством и обеспечению национального развития
становится для меня весьма затруднительным.
Сухарто, 1998 год

Ранее я оценил рост ВВП Китая в зависимости от населения и потребления энергии. Далее сделан аналогичный расчет для крупнейшей по населению страны группы 11 бриллиантов Индонезии.

На первом графике показана корреляция роста ВВП по ППС в Индонезии от роста населения и потребления энергии. На этот раз фазовый переход экономики Индонезии к индустриальному росту на уровне 1000$ ВВП по ППС на душу (на 10 лет раньше Китая), но рост потребления энергии не был столь значительным. До этой точки ВВП рос по сути только за счет роста населения. В итоге Индонезия от Китая отстала по потреблению энергии на 2010 год больше, чем в 2 раза. Руководил тогда Индонезией «Большой генерал» Хаджи Мухаммед Сухарто, правление которого он сам назвал «Новый порядок». Интересно, что его отставка пришлась на период Азиатского кризиса, после которого по сути ушел и президент России.

На втором графике показан рост ВВП по ППС на душу в Индонезии и приблизительная оценка этой величины к 2015 году на уровне почти 7 тыс.$ (меньше, чем у Китая сейчас).

Зависимость ВВП по ППС Индонезии (площадь кружка) от населения и потребления энергии

График (нажмите для увеличения)

Динамика ВВП по ППС на душу Индонезии

График (нажмите для увеличения)

Данные из Google/publicdata

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.