Запасы, добыча и экспорт нефти и газа по ключевым добывающим странам


Меня часто спрашивают: «За что мы сражаемся?»
Могу ответить: «Перестанем сражаться — тогда узнаете.»
Уинстон Черчилль

Ранее я давал лидеров по запасам углеводородов на душу, на этот раз попробуем оценить влияние 20 стран на экспорт и добычу углеводородов, как обычно я выделил среди них страны БРИКС, Запада и арабские страны.

На первом графике приведены данные по экспорту нефти по этим странам (ориентировочно на 2012 год). Легко заметить, что хотя в добыче (таблица на третьей картинке) доля арабских стран не так велика, а в целом ОПЕК контролирует всего треть мировой добычи нефти, однако в экспорте они занимают по данным странам почти половину. Вполне логично, что промышленные страны Запада и БРИКС занимают тоже небольшую часть — не более четверти.

На второй картинке приведена ситуация с газом (данные по годам по разным странам немного плавают). Здесь ни у кого особенного преимущества нет. Россия в экспорте газа лидирует, но сама доля газа в добыче не такая уж большая, достаточно много его потребляется внутри страны.

В таблице на третьей картинке приведены еще данные по добыче нефти и газа, кратность запасов, а также доля экспорта в добыче. В целом у стран БРИКС ситуация с запасами нефти весьма напряженная, у 3 западных стран получше только из-за Канады, США же практически на грани истощения, причем и по газу тоже — скорее всего им придется переходить скоро на уголь как в Китае. По газу у БРИКС все нормально, кратность более 60 лет, даже у Бразилии и Китая в разы лучше ситуация, чем у США. Кратность запасов арабских стран весьма высокая, да и потенциал увеличения собственного потребления тоже велик, так что активный рост их населения, я думаю, продолжится.

Экспорт нефти по странам



Экспорт газа по странам

Текущие извлекаемые запасы, экспорт и добыча нефти и газа и их доля в добыче по странам



По данным ЦРУ и МЭА

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.