Берлин, Германия


Хотя мир в целом двигается вперед,
молодёжи приходится всякий раз начинать сначала.
Иоганн Вольфганг фон Гете

Как ранее планировал, я вместе с родными улетел в Испанию, однако спланировал небольшое путешествие по Берлину между авиарейсами из Москвы в Мадрид.

Сначала на автобусе TXL я доехал до железнодорожного вокзала Берлина, внутри настоящее 3D — между залами гипермаркета на разных уровнях платформы поездов, как под землей, так и над землей. Оттуда по совету местной русской я и пошел к рейхстагу. Рядом с рейхстагом кроме нас была небольшая манифестация с кроватью, плакатами Сноудена и телеканалом ARD — типа не лезьте в личную жизнь, дайте нам спокойно спать 🙂 Там же неподалеку стояли и фотографировались пара гламурных девушек из России.

Чуть далее по дороге к Бранденбургским воротам мы прошли мемориал жертвам нацизма и зашли в кофейню, где тоже была оказалась группа русских туристов. Следующей целью был Мемориал, посвященный Берлинской стене, где оказалось очень много немецкой молодежи, правда все аудиогиды на самом мемориале были только на немецком. На обратном пути было еще интересное здание университета имени Гумбольда, правда вокруг шли дорожные работы — меняли трамвайные рельсы.

Железнодорожный вокзал DB в Берлине



Здание рейхстага

Акция в поддержку личной безопасности с плакатом Сноудена

Мемориал жертвам нацизма рядом с Рейхстагом

Памятник Альбрехту

Часть мемориала «Берлинская стена», внутренняя стена ГДР

Масса школьников и студентов Германии слушают материалы

Берлинский университет имени Гумбольда



Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.