Динамика сельского хозяйства крупных стран с 1970 по 2012 год


Мы не можем ждать милостей от природы;
взять их у нее — наша задача.
Иван Владимирович Мичурин

Ранее я дал динамику промышленного производства с 1970 по 2012 год по основным индустриальным странам в номинальных долларах. На этот раз данные по сельскому хозяйству по основным производителям.

На первом графике доля страны в сельском хозяйстве в номинальных долларах в мире. Лидерами очевидно являются Индия и Китай, их индустриализация тянет за собой и производительность, а также монетизацию этой отрасли, США занимает третье место. Вполне очевидно в лидерах страны в благоприятных зонах для сельского хозяйства, но с достаточно развитой энергетической индустрией — Индонезия, Бразилия, Нигерия. Россия на восьмом месте только благодаря масштабам своей территории и относительно дешевой энергии. Мощная индустрия Японии поддерживает сельское хозяйство этой страны. Интересно, что в этой группе оказалась и Турция.

На втором графике динамика первых 5 стран, у всех стран, кроме США, по сути мощный рост, особенно как обычно у Китая, отрыв от Индии почти в 3 раза, от США почти в 5 раз. В пересчете на душу производительность сельского хозяйства в Китае не ниже, чем в США. В целом видно, что после 2000 года рост частично связан с инфляцией доллара.

Доля страны в сельском хозяйстве по крупнейшим странам в 2012 году

График (нажмите для увеличения)

Динамика сельского хозяйства по странам с 1970 года по 2012 год

График (нажмите для увеличения)

Источник данных

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.