Структура экспорта из России по континентам с 1995 по 2013 год


В России, под великим штрафом,
Нам каждого признать велят
Историком и географом!
Александр Сергеевич Грибоедов

Ранее я давал структуру экспорта России по основным странам с 1995 по 2013 годам, на этот раз тоже самое, но по континентам.

На первом графике доля континентов и БРИКС в экспорте России по годам, легко заметить, что доля Америки (США и Латинской Америки) падает (в основном за счет США), а доля Азии и БРИКС растет. Доля Европы до 2008 года росла, теперь постепенно снижается, однако остается очень высокой — более 50% от всего российского экспорта, примерно 75% экспорта в Европу составляют энергетические товары — нефть, газ, нефтепродукты, уголь.

На втором графике те же данные, только в абсолютных величинах. Интересно, что доля небольших стран, которые Росстат даже не выделяет равна доле БРИКС. В последние 3 года российский экспорт растет только в Азии и этих неупоминаемых странах, скорее всего тоже из Африки и Азии. Африку с графика я удалил, так как ее доля очень мала, но растет также быстро как и Азия.

В таблице хорошо видно, что самые быстро растущие партнеры России находятся в Азии и Африке, хотя торговля со странами БРИКС росла быстрее всего. Очень слабая торговля с американскими странами и возможно санкции против Европы как раз помогут увеличить влияние России в этом регионе. Торговля с нашими соседями растет медленнее среднего, скорее всего это следствие постепенного разрушения культурных и технических достижений СССР в этих странах.

Доля континентов в экспорте России по годам с 1995 по 2013 год

График (нажмите для увеличения)

Сумма экспорта России по континентам по годам с 1995 по 2013 год

График (нажмите для увеличения)

Таблица с экспортом России по континентам

График (нажмите для увеличения)

по данным Росстата

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.