Крупнейшие страны по населению с недостатком и избытком воды


Я истину понял живую:
Вся жизнь из воды происходит.
Вода все хранит, производит.
Иоганн Вольфганг Гете

Ранее я дал потребление воды в мире по отраслям и связь населения с ее потреблением. Однако ясно, что вода на поверхности и осадки распределены неравномерно. Ниже ситуация по крупнейшим 25 странам по населению с ТОП-10 по разнице обновляемого объема и потребления воды. Данные по обновляемому объему взяты из источника и пересчитаны на 2010 год, данные по потреблению рассчитаны по корреляции потребления воды от населения и потребления энергии (приближенная оценка).

На первом графике самые дефицитные в этом смысле страны, где потребление воды может даже превышать обновляемый объем. Большинство таких стран — это индустриальные лидеры, как в Европе — Германия, Великобритания, Франция, так и в Азии — Южная Корея, Китай, Индия, Япония. Страны Ближнего Востока почти всегда испытывают недостаток воды, их здесь представляют — Египет, Иран, Эфиопия.

На втором графике приведены страны с большим обновляемым объемом воды на душу. Большинство стран находится в экваториальной зоне или около нее — Бразилия, Мьянма, Индонезия, Вьетнам, Бангладеш, Таиланд, Филиппины. Хорошо с водой и в Мексике с США. Вполне логично, но уникально смотрится положение России.

Обновляемый объем и потребление воды по странам с дефицитом воды, куб.м./чел/год

График (нажмите для увеличения)

Обновляемый объем и потребление воды по странам с профицитом воды, куб.м./чел/год

График (нажмите для увеличения)

Источник данных

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.