Держатели госдолга США по группам стран


Капитализм – это легитимный рэкет господствующего класса.
Аль Капоне

Ранее была динамика госдолга США, доли внешних инвесторов и БРИКС в нем, однако осталось неясным — кто же стал спонсором роста долга США.

На первом графике динамика держателей госдолга США по группам стран — АТР (Япония и другие сателлиты США в Азии), БРИКС, Европы, офшорных стран, стран Ближнего Востока (в основном это нефтяные экспортеры), сателлитов США в обоих Америках (Канада, Колумбия, Чили, Перу, …). До начала политической нестабильности в 2010-2011 годах, инициированной США, страны БРИКС достаточно активно наращивали вложения в госдолг США, не уступая остальным странам. Однако с ее началом они практически прекратили инвестиции в госдолг США и их место заняли офшорные страны, сателлиты США на американских континентах, в Азии и Европа. Интересно, что например, Египет, имевший в 2010 году более 30 млрд.$ вложений в госдолг «сократил» их до незначительных величин.

Во второй таблице приведены те же данные, но с выделением лидеров по росту вложений в госдолг США за последние 4 и 7 лет. Вполне возможно, что если бы США не начали создавать зону хаоса, страны БРИКС могли продолжить поддерживать госдолг США. По странам выделяется рост вложений в госдолг США за 7 лет по следующим странам — Бельгия (в 23,2 раза), Ирландия (в 7,3 раза), Швейцария (в 4,8 раза), Тайвань (в 4,2 раза), Канада (в 4 раза).

Держатели госдолга США по группам стран, млрд.$

График (нажмите для увеличения)

Таблица держателей госдолга США по группам стран

График (нажмите для увеличения)

Источник данных

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.