Структура полной себестоимости добычи нефти в России


Любая попытка внешних сил получить контроль
над районом Персидского залива будет
рассматриваться как посягательство
на жизненно важные интересы Соединенных Штатов.
Джимми Картер

Ранее давал график добычи нефти в России по годам, однако в последнее время немало статей посвящено себестоимости добычи нефти в России. Росстат такие данные собирает, ниже представлена структура этого показателя.

На первом графике структура полной себестоимости добычи нефти в России в рублях за тонну. Себестоимость собственно добычи без учета налогов и НДПИ выросла примерно в 3 раза почти за 10 лет с 2005 года с 1000 рублей за тонну до 3000 рублей за тонну в 3 квартале 2014 года. При этом расходы на экспорт выросли с 600 рублей до 1800 рублей, то есть тоже в 3 раза. Аналогично вырос и НДПИ, правда его динамика гораздо сложнее и отражает цену на нефть и курс доллара к рублю, что входит в его формулу.

На втором графике структура полной себестоимости добычи нефти в России в долларах за баррель. Себестоимость собственно добычи поднялась с 5$ за баррель в 2005 году до 11$ в 2014 году, примерно также поднялись и расходы по экспорту. НДПИ сейчас примерно на уровне 2008 года до падения цен на нефть.

Надо отметить, что себестоимость добычи (в частности 11$ на 3й квартал 2014 года) включает в себя как эксплуатационные расходы компаний, так и инвестиции в разведку и добычу. Это сравнимо с расходами недавно запущенного месторождения Саудовской Аравии Манифа.

Структура себестоимости добычи нефти в России, рублей за тонну

График (нажмите для увеличения)

Структура себестоимости добычи нефти в России, $ за баррель

График (нажмите для увеличения)

Источник данных

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.