Объединение Кореи может дать эффект, аналогичный объединению Германии


Все бюджетные годы сложные.
Но этот был особенно сложным.
Пан Ги Мун

Экономика Южной Кореи

1. Южная Корея на пути к международному признанию. Южная Корея может опереться на бесспорную экономическую мощь: у нее сформировался целый ряд мощнейших промышленных конгломератов в самых разных отраслях (судостроение, автомобилестроение, металлургия, нефтехимия, электроника…), которые выводят ее на первые роли на мировом рынке. Ее крупнейшие компании вроде Samsung, Daewoo, Hyundai и LG известны по всему миру, что служит доказательством успеха предлагаемой ими продукции. Кроме того, страна проводит активную политику в сфере научных исследований, оставляя в этом позади европейские государства. Нельзя не отметить «корейскую культурную волну», которая привлекает внимание или даже вызывает зависть у соседей, в Азии и за ее пределами (пожалуй, самым наглядным тому примером стал Psy). Не отстает Сеул также в том, что касается кино, комиксов и видеоигр.

Несмотря на все бесспорные козыри, Южная Корея до сих пор не смогла добиться желаемого политического и стратегического блеска, что в первую очередь объясняется ее региональным окружением. Там сейчас идет борьба за влияние между Китаем и США при том, что Россия и Япония тоже играют активную роль. Видное место во всех геополитических противостояниях, понятное дело, отводится и Северной Корее.

2. Китай и Республика Корея готовы расширить взаимные инвестиции. Китай и Республика Корея будут стимулировать взаимное инвестирование в автомобилестроение, культурно-креативную индустрию, уход за престарелыми, кинематографию и телевидение, машиностроение и медицину. Китай и РК завершили переговоры по соглашению о ЗСТ в 2014 году. Ожидается, что официальное заключение соглашения состоится в этом году и даст ощутимые результаты уже во втором полугодии. Китай является третьим по величине инвестором для РК, а РК — пятым инвестором для Китая.

В Южной Корее официально стартовали прямые валютные сделки между китайским юанем и южнокорейской воной, которые проводят 12 банков обеих стран. С конца октября 2014 г. на Китайском межбанковском валютном рынке проводятся прямые торги парой юань – сингапурский доллар. Таким образом прямые торги идут между юанем и долларом США, евро, японской иеной, фунтом стерлингов, российским рублем, малайзийским ринггитом, австралийским долларом, новозеландским долларом.

3. Южная Корея готова к сотрудничеству с КНДР «без ограничений по формату». «В этом году мы должны установить вечный мир на Корейском полуострове и сделать шаг вперед к объединению», — подчеркнул премьер-министр Южной Кореи Чон Хон Вон. Напомним, что лидер КНДР Ким Чен Ын в поздравлении к гражданам также сообщил о готовности вести диалог. 24 декабря 2014 г. было обнародовано письмо Ким Чен Ына, направленное вдове бывшего президента Южной Кореи Ли Хи Хо, в котором глава Северной Кореи выразил надежду на объединение двух стран.

Южная Корея и Россия

4. Капитал КНР и РК в российско-корейском железнодорожном проекте. Модернизация и оснащение железных дорог КНДР общей протяженностью 3500 километров — это крупный российско-корейский проект, соглашение по которому было достигнуто в октябре 2014 года. Группа российских предприятий в течение 20 лет инвестирует в этот проект 25 миллиардов долларов. Будет введена система, при которой участвующие предприятия в качестве вознаграждения за инвестиции будут получать от КНДР золото, уголь и редкоземельные металлы. Если предприятиям из других стран разрешат участвовать в проекте, то КНДР сможет активно разрабатывать новые месторождения природных ресурсов благодаря вливаниям в размере около шесть триллионов долларов. Помимо разделения рисков Россия получит возможность поддерживать экономическую либерализацию КНДР. Цель российско-корейского сотрудничества состоит в том, чтобы распахнуть дверь северокорейской экономики для иностранного бизнеса.

5. Юрий Трутнев: Корея предложила создать фонд для строительства верфей. В Сеуле состоялся российско-корейский экономический форум «Инвестируйте в Дальний Восток!». На мероприятии были рассмотрены вопросы экономического и торгового сотрудничества Республики Корея с регионами Дальневосточного федерального округа. Промышленный банк Кореи предложил создать совместный фонд для реализации инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке, связанных с судостроением, строительством верфей. По словам заместителя председателя Правительства – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, корейская сторона готова внести 1 млрд. долларов.

Кроме того, «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) докупила 50 % акции компании Arctech Helsinki Shipyard у корейской компании STX Finland. Ранее STX Finland и ОСК владели Хельсинской судоверфью пополам.

Супер наука. Нанотехнологии. Южная Корея

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.