Структура инвестпозиции внешних инвесторов США


Научи ребёнка читать, и он, либо она,
сможет пройти экзамен по литературе.
Джордж Буш

Ранее была динамика чистой инвестпозиции США, однако осталась неясна ее структура, ниже ее распределение между собственностью в США, акциями, долгами различных видов, депозитами и деривативами.

На первом графике приводится структура инвестпозиции внешних инвесторов США на 3 квартал 2014 года. Как можно заметить долги всех видов составляют 14,1 трлн.$, причем еще дополнительно к ним сумма депозитов еще 2,9 трлн.$. Деривативы особого значения не имеют, так как их сумма примерно равна этой же величине в активах США. Интересна сумма, принадлежащая внешним инвесторам в собственности и акциях компаний — 11 трлн.$, практически половина капитализации фондового рынка США. График ниже отчасти объясняет и рост акций в США.

На втором графике приведены изменения в структуре инвестпозиции внешних инвесторов США с 1 квартала 2013 года по 3 квартал 2014 года. Как можно заметить, наиболее заметный рост инвестпозиции идет как раз в части инвестирования в акции компаний и собственность в США, в то время как долги уже не столь интересны для внешних инвесторов. В силу транснационального характера деятельности американских компаний это скорее всего более выгодная стратегия, так как их рынки диверсифицированы, а налоги зачастую платятся в офшорных зонах.

Структура инвестпозиции внешних инвесторов США на 3 квартал 2014 года



Изменения в структуре инвестпозиции внешних инвесторов США



Источник данных

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.