Добыча, потребление и импорт нефти в США


Свобода прекрасна! Но, знаете, требуется время,
чтобы восстановить хаос и порядок —
порядок отдельно от хаоса. Но мы это сделаем!
Джордж Буш

Ранее я давал добычу нефти в 2013 году по странам и ее динамику за 10 лет, на этот раз небольшая детализация по США.

На первом графике приведена потребления нефти в США за последний год по источникам — добыча нефти, углеводородов и импорт нефти. Надо отметить, что низкие цены на нефть лишь в декабре 2014 — январе 2015 года немного увеличили потребление нефти в этой стране, в целом оставаясь примерно на одном уровне 19,4 млн. баррелей.

На втором графике приведена динамика добычи нефти в США за последний год с трендом на ближайший квартал, пока рост добычи соответствует тренду роста примерно на 3 тыс. баррелей ежедневно, что соответствует примерно 1 млн. баррелей в год.

На третьем графике приведена динамика импорта в США за 20 лет. Пик импорта нефти был в ноябре 2005 года — 14,4 млн. баррелей, с этого момента началось его снижение — сначала за счет падения потребления, потом за счет роста добычи в этой стране. Интересно, что сам разворот по импорту нефти по сути длился около 5 лет — с 2004 года по 2009 год, после которого и началось активное снижение. Вообще изменения в производстве редко происходят за небольшие сроки, которыми часто характеризуются колебания цен.

Потребление нефти в США, тыс. баррелей

График (нажмите для увеличения)

Добыча нефти в США — тренд, тыс.баррелей

График (нажмите для увеличения)

Импорт нефти в США, тыс. баррелей

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.