Связь роста населения и энергии на душу


Попытки остановить время — напрасная трата энергии.
Пауло Коэльо

Ранее я давал динамику производства энергии на душу, однако возникла мысль о связи роста населения и энергии на душу, ниже графики, подтверждающие эту мысль.

На первом графике приведена динамика производства энергии на душу и роста населения в год. Легко заметить, что наивысший темп прироста населения был в период роста энергии на душу с 1950 по 1970 годы, после чего рост населения начал снижаться и как можно видеть до 2000 года тренд шел в сторону отрицательных значений, то есть падения населения планеты, однако Китай и частично другие страны (БРИКС и 11 бриллиантов) сумели изменить этот тренд и снова начался и прирост энергии на душу и увеличился рост населения.

На втором графике приведены те же данные, но в корреляционной зависимости друг от друга. Можно отметить, что без двух последних точек (2005 и 2010 годов — обведены овалом) точки в целом неплохо коррелируют, каждые 0,75 тонны н.э. давали 1% роста населения в год. Но как видели ранее — остановка роста энергии на душу быстро начинает стабилизировать численность населения. По сути вполне соответствует логистической модели роста.

Легко можно теперь объяснить так называемый «демографический» переход в западных странах и Японии, а также падение в странах Восточной Европы. Остановка роста потребления энергии на душу приводит к быстрой остановке сначала роста населения, а потом к его падению (синяя стрелка на первом графике, доведенная до логического завершения). В то же время даже относительно небольшое восстановление роста энергии на душу в России в итоге привело к возобновлению роста населения.

Динамика производства энергии на душу и роста населения



Корреляция производства энергии на душу и роста населения

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.