У стран ЕАЭС общие проблемы


Будущее российской государственной идеи
должно базироваться на трех таких именах –
собственно, имени Николая Кондратьева,
Питирима Сорокина и Василия Леонтьева.
Аскар Акаев

Экономика Кыргызстана

1. Кыргызская оппозиция: пустое место. В физике есть понятие «дырка» – это отсутствие электрона в почти полностью заполненной валентной зоне. Такое пустое место внешне проявляет себя как положительный заряд, и когда под действием электрического поля электроны движутся к положительному полюсу, создается впечатление, что дырки тоже самостоятельно движутся, но в обратную сторону. Точно таким же «пустым местом» на всем протяжении независимости является и кыргызская оппозиция, которой на самом деле нет, но внешне создается впечатление, что они как-то двигаются и даже оппонируют власти. Но как только какому-либо оппозиционеру предлагают место в структурах, он тут же забывает все свои вчерашние мысли и речи, иногда называя это перекидыванием моста между оппозицией и властью. Это как плохой артист играет в одном спектакле короля, а в другом – шута, но качества ни того, ни другого у него ни внутри, ни на лице не задерживаются, так что он и не шут, и не король, просто очень кушать хочется.

Так и наши оппозиционеры сменяют иногда на этажах «Белого дома» так называемую власть не потому, что за что-то борются, а просто кушать желается. Еще Сатыбалды Жээнбеков в 1993 году написал в шутку заявление на имя президента Акаева: «В связи с тяжелым материальным положением, прошу назначить меня на полгода начальником таможни«. И кого только не было в оппозиции – начиная с Отунбаевой с Атамбаевым и кончая Бакиевым с Эшимкановым, и на что только они не покупались – за должности министров, послов, гендиректоров, за депутатские мандаты.

2. Нацбанку удалось стабилизировать валютный рынок в Кыргызстане. «Что касается валютного рынка, Нацбанк уже наверное надоел своим пояснением, что у нас в стране свободно плавающий обменный курс, и обменную цену нашей валюты определяют спрос и предложения на рынке. Нацбанк в декабре, в январе почти каждый день присутствовал на рынке в связи с тем, что был ажиотажный спрос, который основывался на ожиданиях, что нацвалюта резко подешевеет. Но как вы видите, этого не произошло. Нацбанк, я считаю, выполнил свою функцию по стабилизации. Своим присутствием на рынке мы дали некоторую стабильность для игроков. И нам, скорее всего, удалось преодолеть панические ожидания», — сказал Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов.

«Что касается обещания Нацбанка запретить кредиты в долларах, здесь немного идет недопонимание со стороны журналистов и общественности. Мы обещали запретить кредитование ипотеки и потребительских кредитов в долларах США. Это уже сделано. На сегодняшний день, это касается только физических лиц. То есть физическим лицам запрещено получать ипотеку, номинированную в долларах США, и точно также потребительские кредиты номинированы в долларах США», — сообщил Т.Абдыгулов.

3. Киргизия и ЕАЭС: оно того стоило? Сейчас этот вопрос много задается общественностью. Причина в том, что происходящие в нашей стране некоторые трудности, усиление экономического кризиса разъясняют как последствие вступления Кыргызстана в новый союз. Поскольку вышеуказанный вопрос имеет широкое значение, нам следовало бы исследовать подробный ответ на него, но размер нашей страницы ограничен.

Ответ на него дал доктор экономических наук Жумакадыр Акенеев: «Если бы Кыргызстан не вступил в ЕАЭС, то наша граница с Казахстаном полностью бы закрылась. А поскольку основные торгово-экономические взаимосвязи Кыргызстана с Россией осуществляются через эту соседнюю страну, тогда мы столкнулись бы с еще более огромными трудностями. Узбекистан и без того закрыт. Например, возьмем пошитую в Кыргызстане одежду. Основное направление ее экспорта – это Россия и Казахстан, и эта дорога закрылась бы. На самом деле в результате шагов Казахстана по закрытию границы после 2010 года, наши некоторые предприниматели начали передвигать свои швейные предприятия в Россию. Сейчас этот процесс остановился. Напротив, китайские и турецкие предприниматели начали интересоваться строительством своих текстильных предприятий в Кыргызстане.

4. В Бишкеке потребление электроэнергии ежегодно растет по 10%. «Вопрос по энергоснабжению в республике – самый актуальный на сегодняшний день. Как показывает последняя статистика, потребление электроэнергии в Бишкеке с 2012 года растет почти на 10% в год. За это же время энергетики не создали энергетических мощностей. Вот вам горькая правда», — сказал Джунушалиев. Он отметил, что серьезный прорыв ожидается только в 2017 году за счет реконструкции ТЭЦ города Бишкек, где будет около 300 мегаватт дополнительно генерировано мощностей. Вместе с тем он подчеркнул, что со строительством линии «Датка Кемин серьезно улучшилось энергоснабжение севера республики и устранена зависимость от транзита через территорию Казахстана в Кыргызстан, снят перегруз с подстанции «Фрунзенская», также существенно реконструирована подстанция «Быстровка». «Это все, несомненно, сказалось на том, что энергообеспеченность Чуйской долины, в особенности города Бишкек была более или менее нормализована. Анализ аварийных отключений показал, что по сравнению с 2014 годом отключения за 2015 год, включая часть зимнего периода, сократились почти на 30%», — сообщил замминистра.

5. Кыргызстан: ласковый теленок двух маток сосет. Особенность маленьких и бедных стран в том-то и заключается, чтобы лавируя среди мастодонтов геополитики, суметь не быть ими раздавленными и в то же время урвать свой кусочек, и, по возможности, не один. Конечно, принципиальность и последовательность хороши и достойны всяческого поощрения и похвалы, но попробуйте выжить, если все что у вас есть, это давно и навсегда разворованный бюджет, озверевший от бесконечного вранья власти всех уровней электорат и соперники во власти, так и тянущиеся к вашей глотке.

«Факты и цифры говорят о том, что Россия, даже сама, испытывая трудности, помогала и продолжает помогать Кыргызстану», — заявил эксперт Сергей Масаулов. Взять, к примеру, поставки в республику горюче-смазочных материалов. КР в этом вопросе, напомним, зависит от РФ практически на 100 процентов. И российский бюджет, кстати говоря, теряет немалые деньги, так как бензин и дизельное топливо завозятся в страну на беспошлинной основе, что позволяет держать цены на них на приемлемом для населения уровне. В результате, по данным Центра перспективных исследований, с 2010 по 2014 годы Россия недополучила около двух миллиардов долларов. «Россия занимает позиции крупнейшего инвестора в регионе, вкладывая средства не только в реализацию экономических проектов, но и социальную сферу, образование и человеческое развитие», — далее утверждается в этом аналитическом документе ЦПИ. РФ списала КР долг в размере 490 миллионов долларов. С 2009 года Россия для поддержки государственного бюджета республики выделила в виде безвозмездных грантов более 300 миллионов долларов.

Человек мира. Киргизия. Рождённые кочевать

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.