Китай готовится к вывозу капитала


Тот, кто не может наставить к добру
своих домашних, не может учиться сам.
Конфуций

Экономика Китая.

1. Китай: крутой маршрут. Некоторые весьма популярные на Западе синологи утверждают, что в Китае бушует яростная внутриполитическая борьба такого накала, какого не было со времён «банды четырёх». Политика, как известно, — концентрированное выражение экономики. Поэтому работа высшего законодательного органа КНР — сессии Всекитайского собрания народных представителей, которая рассматривала преимущественно экономические проблемы, вызвала в мире огромный политический интерес.

Как заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, рост в нынешнем году будет 6,5—7% (в 2015 году он составлял 6,9%). Среднегодовой рост до 2020 года предполагается не ниже 6,5%. Безработица среди городского населения не превысит 4,5%. А это эквивалентно созданию около 10 миллионов новых рабочих мест в год. В 2015 году их появилось 13 миллионов. Намечается сократить объём перепроизводства в металлургии и добыче угля. Потерю рабочих мест отчасти должен компенсировать особый фонд в размере 100 миллиардов юаней (15 миллиардов долларов) для переобучения уволенных. Новые значительные средства господдержки будут направлены на развитие, в частности, железных дорог и зелёной инфраструктуры (120 миллиардов долларов). Дефицит бюджета увеличится на 560 миллиардов юаней. Он составит 2,18 триллиона юаней, что соответствует 340 миллиардам долларов, или 3% ВВП. Регионы получат право увеличивать и так уже значительные долги.

2. Китайские атомные гиганты создали СП для продвижения проекта АЭС Hualong One за границей. Официальная церемония начала работы совместного предприятия, созданного в Китае для продвижения технологии Hualong One (Дракон 1) за рубежом, прошла 17 марта 2016 года. Компания под названием Hualong International Nuclear Power Technology создана двумя ведущими китайскими атомными корпорациями China National Nuclear Corporation (CNNC) и China General Nuclear Power Group (CGN) в равных долях. В 2012 году руководство в Пекине указало CNNC и CGN«рационализировать» свои программы реакторов. Это означало, что реакторы ACP1000 от CNNC и ACPR1000 от CGN, имеющие в своей основе одни французские корни, будут объединены в стандартизированный дизайн реактора — HualongOne. Это трехпетлевой водо-водяной реактор третьего поколения мощностью 1150 МВт и заявленным сроком службы 60 лет. Напомним, что президент CNNC в начале месяца объявил о намерении компании к 2030 году построить 30 атомных энергоблоков за границей.

На данный момент Китай находится на первом месте по количеству строящихся АЭС, но в структуре энергобаланса страны доля атомной энергии все еще довольно мала.

3. Энергетики отворачиваются от угля в пользу газа. В США за последние годы доля угольной генерации сократилась с 50 до 32%. В планах крупнейшего в мире потребителя угля, Китая, к 2020 году снизить долю энергогенерирующих предприятий до 67%. В России в случае ратификации Парижского соглашения о сокращении эмиссии углекислого газа угольные электростанции могут столкнуться с резким падением рентабельности. В 2016 году в США, одном из пяти крупнейших производителей и потребителей угля в мире, впервые газовая генерация превзойдет угольную. Главная причина сокращения потребления угля в США — падение цен на природный газ, который наравне с углем используется для генерации электрической и тепловой энергии.

Эффективность газовой генерации (по удельной теплоте сгорания) выше угольной почти в два раза. Таким образом, для того, чтобы уголь был конкурентоспособным по отношению к природному газу в США, цены на него должны упасть до $33 за тонну (сейчас он стоит около $41 за тонну). Ситуация с угольной отраслью в США отражает общемировой тренд. В 2014 году потребление угля в мире впервые с 90-х годов прошлого века перестало расти и сократилось на 0,9%, до 7,023 млрд.т. Ранее потребление демонстрировало ежегодный рост примерно на 4%.

4. CRCC реализует в странах Шелкового Пути 111 проектов. В частности, в 37 странах даже открыты представительства китайской корпорации. Специалисты CRCC строят железные дороги и другую инфраструктуру в Казахстане, Туркменистане, Азербайджане, Афганистане и Грузии. Так, введена в эксплуатацию скоростная железная дорога Анкара – Стамбул (Турция), построна линия легкорельсового транспорта в Мекке (Саудовская Аравия), а также трансграничная железнодорожная магистраль между Эфиопией и Джибути. Среди проектов, которые будут реализованы в ближайшей перспективе, строительство железной дороги Китай – Таиланд и скоростной линии Мекка – Медина. Напомним, что не так давно объединение компании «20-е бюро CRCC» из КНР и строительного предприятия из Пакистана выиграло тендер на строительство участка протяженностью 230 км скоростной автомагистрали Карачи – Лахор.

Китай и Россия

5. Россия и Китай активизируют сотрудничество в присвоении кредитных рейтингов. Торгпред России в Китае Алексей Груздев провел переговоры с исполнительным директором — заместителем управляющего подразделения по зарубежным инвестициям китайского рейтингового агентства «Dagong» г-жой Тун Ин. «Dagong» – крупнейшее китайское рейтинговое агентство, кредитные рейтинги которого признаются Правительством КНР. Специализируется на присвоении кредитных рейтингов по долговым обязательствам, а также предоставляет услуги китайским предприятиям по оценке рисков при выходе на зарубежные рынки. С 2010 года агентством опубликованы отчеты по кредитным рейтингам более 90 стран и регионов. В ходе встречи китайская сторона проинформировала о намерении активизировать сотрудничество с Российской Федерацией и о планах открытия в текущем году представительства агентства в России. Г-жа Тун Ин также анонсировала проведение 8 апреля 2016 г. специализированного форума по методологии присвоения кредитных рейтингов, вопросам инвестирования и финансирования инфраструктурных проектов. Торгпред России подробно рассказал о состоянии российской экономики, деятельности двусторонних межправительственных комиссий, а также ознакомил представителей китайской делегации с системой регулирования деятельности рейтинговых агентств в России, включая созданное в конце 2015 года российское Аналитическое кредитное рейтинговое агентство.

«Открытие Китая» с Евгением Колесовым. Фильм 1

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Китай готовится к вывозу капитала»

  1. Уведомление: Китай готовится к вывозу капитала — mybrok.ru

  2. Уведомление: Китай готовится к вывозу капитала — mybrok.ru

  3. Уведомление: Китай активно участвует в гонке вооружений | Через тернии к звездам

Обсуждение закрыто.