Беларусь — партизанский отряд в ЕС


Надо понимать, что Беларусь в центре Европы,
а Европа, Европейский союз – это высокотехнологичный союз.
Александр Лукашенко

Экономика Беларуси.

1. Методика «мягкой» белорусизации зашла в тупик. 7 апреля, выступая перед работниками Минского автомобильного завода (МАЗа), Александр Лукашенко сказал, как обычно, когда он выступает не по бумажке, много чего интересного. Например: «Вы уже, наверное, заметили, что даже наши братья — как вы любите говорить, братки — нас уже выталкивают из России… Для меня МАЗ это уже планка, ниже которой опускаться нельзя. Первое вам мое задание — ниже нельзя!.. Я этот завод сохраню, даже если мне придется снять с вас последнюю шкуру…» и так далее. Весьма оригинальные методики антикризисного менеджмента.

Поскольку Россия остается главным спонсором белорусского «экономического чуда», ссориться с ней нельзя. Поэтому белорусская пропаганда всячески превозносила все, связанное с историей СССР, Российской империи, общей православной верой, Великой Победой, и всем-всем, что нас объединяло в прошлом. В итоге получается, что Лукашенко всеми силами борется за дружбу с Россией, а в итоге — ничего не получается. Извиняйте, мол, российские братья, делаю что могу, но ничего не выходит. Поскольку ускорение белорусизации грозит срывом в украинский сценарий, и, одновременно, проблематизирует дальнейшее получение помощи от России, Батьке срочно нужно искать деньги для спасения «рыночного социализма» где-то еще. Поиски показали, что таких щедрых людей, как в России, больше нет нигде. Китайские кредиты обставляются таким количеством условий, что их не удастся бросить в топку «рыночного социализма», а Запад денег вообще пока не дает.

2. Исламский мир может стать опорой мировой безопасности – Лукашенко. Об этом он заявил на XIII саммите Организации исламского сотрудничества в Стамбуле. Так, Лукашенко уверен, что «без мусульман невозможно становление действительно многополярного мира, контуры которого столь мучительно формируются сегодня». «Наряду с другими важными геополитическими игроками исламский мир может стать одной из опор стабильности и безопасности, двигателем прогрессивного и устойчивого развития на планете», — заявил президент Белоруссии. При этом он отметил большой потенциал Организации исламского сотрудничества, которая объединяет 57 стран с населением более миллиарда человек.

3. Госорганы активизируют работу по присоединению Беларуси к ВТО. Соответствующее распоряжение подписано Премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым 6 апреля 2016 года. Документ принят в целях выполнения поручения Президента, озвученного в ходе совещания 29 марта 2016 года, об активизации переговорного процесса по присоединению Республики Беларусь к ВТО с учетом безусловного соблюдения национальных интересов. Членство в ВТО рассматривается как инструмент углубления интеграции в многостороннюю торговую систему, оптимизации структуры внешней торговли, а также в качестве дополнительного стимула для экономического роста Республики Беларусь. Руководителям республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству, поручено активизировать работу по присоединению Беларуси к ВТО, а также принять меры по усилению экспертно-кадрового потенциала по вопросам, связанным с основными направлениями соответствующих переговоров. Общую координацию переговорного процесса будет осуществлять Министерство иностранных дел.

4. Почему Лукашенко приветствовал нападение Алиева на Арцах. В центре внимания армянских СМИ и аналитиков оказалось поведение президента Белоруссии Лукашенко в связи с его визитом в Турцию. В Стамбуле Лукашенко примет участие на Конференции организации Исламского сотрудничества, где будет единственным лидером христианской страны. Тем временем, еще остается вопросом делает ли Белоруссия что-то против России, сотрудничая с Турцией. Только накануне президент России во время очередной своей пресс-конференции заявил, что Турция друг России, и Россия имеет проблемы только с властями этой страны.

Российско-турецкие отношения основаны на стратегически важных общностях, и были нарушены после инцидента с российским самолетом в воздушном пространстве Сирии. Россия готова пойти очень далеко в отношениях с Турцией, даже в самых болезненных для Анкары вопросах. Отношения сейчас практически полностью разрушены, но далеко идущие цели сохраняются. А цель — сохранение статус-кво на Южном Кавказе. Конечно речь не идет о сохранении статус-кво в зоне карабахского конфликта, а о том статус-кво, которое установлено по Московскому договору 1921 года. Следовательно, появилась необходимость в новом окольном дипломатическо-политическом коммуникационном пути с Турцией. Решение этой задачи взял на себя Александр Лукашенко.

5. Электронные счета-фактуры станут действенным механизмом в борьбе с налоговым мошенничеством. В настоящее время, по его словам, одним из основных направлений в организации контрольной деятельности налоговых органов является борьба с теневым бизнесом и лжепредпринимательскими структурами. «В условиях постоянного роста количества субъектов хозяйствования, попадающих в Реестр лжепредпринимательских структур, введение системы электронных счетов-фактур видится действенным механизмом в борьбе с налоговым мошенничеством, — сказал начальник инспекции. — Эффективность такого механизма администрирования налога на добавленную стоимость (НДС) заключается в том, что будут исключены возможности сокрытия предъявленных продавцом покупателю сумм НДС и зачета сумм налога, который не был исчислен продавцом. Это предотвратит необоснованный возврат денежных средств из бюджета».

Электронный документооборот при взимании НДС с использованием электронных счетов-фактур в настоящее время используется в странах Евросоюза, Азербайджане (с 2010 года), Российской Федерации (с 2012 года), Казахстане (с июля 2014 года).

Зачем ехать в Белоруссию

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.