Забастовочное движение в США и России


Я бросил монетку в Енисей, на счастье.
Но не думайте, что на этом финансовая поддержка
вашего края со стороны президента закончена.
Б.Н.Ельцин

1 мая — один из праздников, история которого началась с забастовок в США. Ниже немного статистики по забастовочному движению в США и после 1991 года в России.

На первом графике численность бастующих и вовлеченных в забастовки, а также общее число забастовок по годам в США. Хорошо видны два пика забастовочного движения в 50-х и 70-х годах. В советской литературе борьба рабочих в первом пике против закона Тафта — Хартли во многом связывалась с общим кризисом капитализма в те годы. Однако после победы профсоюзов, забастовки пошли на убыль и возобновились после поражения США еще одной войны во Вьетнаме и начала энергетического кризиса. Как можно увидеть, из обоих кризисов были сделаны какие-то выводы и забастовочное движение заметно уменьшилось.

На первом графике численность бастующих и число забастовок по годам в России после 1991 года. На мой взгляд график забастовок коррелирует с волнами экономического роста (индекса доллара), но до 2000 года правда с очень большой амплитудой. Статистики после 2008 года я пока не видел, но скорее всего был рост.

Численность потерянных дней и вовлеченных в забастовки, а также общее число забастовок по годам в США

График (нажмите для увеличения)

Численность бастующих и число забастовок по годам в России после 1991 года

График (нажмите для увеличения)

Источник данных по США и России

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.