Авторитет ли Гаага для Китая?


Каждый может стать благородным мужем.
Нужно только решиться им стать.
Конфуций

Экономика Китая.

1. «Цзефанцзюнь бао» о ситуации в Южно-Китайском море: только с острым мечом в руках можно устрашать узурпаторов. Абсурдный арбитраж по Южно-Китайскому морю (ЮКМ) – это не просто политический фарс в исполнении «небольшой труппы», но также новый «спектакль», который затевают некоторые силы для воздвижения препятствий на пути развития Китая. Чтобы разгадать действительное положение вещей, кроящееся за всем этим фарсом, нам следует в более спокойном расположении духа и более твердыми шагами устранять вмешательство любого рода и смело продвигаться к осуществлению цели по великому возрождению китайской нации.

Развитие Китая не может осуществляться без мира во всем мире, а для защиты мира необходима сила. Китайская нация высоко ценит мир, однако мир не может зависеть от чьей-либо милости, его необходимо охранять с помощью силы. Если молить о мире, будучи бессильным – мир обречен на погибель; а если защищать мир посредством силы – он сохранится. С острым мечом в руках можно представлять серьезную угрозу для узурпаторов, натянув тетиву и выжидая – предоставить надежный заслон для развития мира. История и реальность многократно показывали нам, что намерение по выполнению своей миссии и долга нельзя ослаблять ни на мгновение, решимость достигнуть победы нельзя уменьшать ни на миг. Тот, кто воткнул штык в землю – совершил фатальную ошибку. Нам необходимо укреплять сознание возможности неожиданного поворота событий, сознание кризиса, миссии, всегда держать наготове стрелы, быть готовыми к обороне, быстрому ответу и правильной реакции, если вдруг что-то произойдет.

2. Почему закон не может разрешить конфликт в Южно-Китайском море. Во вторник трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге объявил о решительной победе Филиппин в деле о спорных территориях в Южно-Китайском море, постановив, что многие действия и претензии Китая в отношении этого моря незаконны. Вердикт трибунала подтверждает правильность достойных восхищения действий администрации Обамы, которая ищет правовые ответы на внешнеполитические споры. Говоря о Южно-Китайском море, президент Обама подчеркивает нашу решимость урегулировать опасные конфликты «мирным путем, законными средствами, такими, как предстоящее решение Третейского суда на основе Конвенции ООН по морскому праву».

Речь идет о том, что китайские работы по созданию искусственных островов являются незаконным посягательством на права Филиппин и нарушают природоохранные правила, установленные Конвенцией ООН по морскому праву. Хотя Китай подписал эту конвенцию, он отказался участвовать в арбитраже и осудил принятое решение, назвав его «недействительным». Поскольку Соединенные Штаты не ратифицировали Конвенцию по морскому праву, они тоже находятся в весьма неловком положении, требуя от Китая ее соблюдения.

3. Почему китайцы, враждебно настроенные к Японии, хотят отправиться туда в путешествие?! Статья утверждает, что с 2007 года имидж Японии среди китайцев постоянно ухудшался. Количество китайцев, негативно настроенных в отношении Японии, увеличилось с 40 до 90%. Однако результаты исследования показали, что количество туристов, направляющихся в Японию, с каждым годом увеличивается. Почему же китайские туристы посещают Японию? В первую очередь нужно сказать о чистом воздухе Японии. В последнее время об этом нечасто говорят, однако в Китае уровень содержания мелкодисперсной пыли PM2,5 крайне высок. Например, в Пекине воздух загрязнен настолько, что увидеть голубое небо над городом невозможно. В Японии — низкий показатель PM2,5, и в ясную погоду всегда можно увидеть голубое небо. Итак, китайцев привлекает благоприятная экологическая ситуация.

Также в статье приводятся такие факторы, как тишина, чистота, традиционные фестивали и обычаи. В Китае больше праздников, чем в Японии, однако за исключением некоторых регионов, большинство превратилось в дни стимулирования продаж. В Китае уровень коммерциализации — намного выше, чем в Японии. В статье также отмечается, что антияпонские настроения китайцев в основном имеют отношение к межгосударственным отношениям.

4. Казахстан и Китай: страх, ненависть и деньги. Старая казахская поговорка гласит: «Плен у китайцев — плотно затянутая петля, у русских — открытая, широкая дорога». Считается, что эта поговорка появилась в XVIII веке, когда казахские ханы с неохотой, но безусловно сдавались под защиту российского престола. С тех пор ситуация изменилась. Правительство независимого Казахстана, как правило, преподносит свои отношения с могущественным восточным соседом в положительном ключе, хотя население с большим подозрением относится к намерениям КНР в Центральной Азии. Казахстанские власти непреднамеренно вызвали очередную волну синофибии (боязни всего китайского) в конце прошлого года, поспешно приняв закон, увеличивающий максимальный срок сдачи пахотных земель в аренду иностранцам с 10 до 25 лет. Хотя положениями нового закона могли воспользоваться граждане любого иностранного государства, мишенью разгоревшихся весной акций протеста стали именно китайцы.

В упрощенной версии стратегия проецирования «мягкой силы» КНР заключается в формировании позитивного имиджа Китая как надежного экономического партнера, не имеющего политических ожиданий. Многим данная позиция представляется привлекательной альтернативой России и Западу. Пекин также щедро раздает гранты на обучение в КНР гражданам государств, охваченных инициативой «Один пояс и один путь». По данным Института международного образования КНР на 2014 год, в Китае обучались около 12 тысяч казахстанских студентов. Несмотря на это, Казахстан продолжает испытывать острый дефицит китаистов.

Китай и Россия

5. В Подмосковье встретили китайских танкистов, прибывших на Армейские международные игры-2016. В Таманскую мотострелковую дивизию прибыл эшелон с техникой Народно-освободительной Армии Китая (НОАК) для участия в конкурсах «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск», проводимых в рамках Армейских международных игр-2016. Эшелон преодолел более 5 тыс. км по железной дороге от станции Забайкальск до станции Селятино. В пути его сопровождал совместный караул от Вооружённых Сил России и НОАК. Для участия в соревнованиях китайская команда привезла 5 танков и 4 боевые машины пехоты собственного производства, а также боеприпасы для штатного вооружения боевой техники и материально-техническое имущество для обслуживания. Организаторы АрМИ-2016 встретили китайских танкистов, угостили традиционным русским караваем, оркестр Таманской мотострелковой дивизии исполнил гимны России и Китая.

Самая быстрая железная дорога в мире

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.