К концу 2017 года добыча нефти в США может начать расти


Всю свою жизнь я сходил с ума по деньгам.
Изобретение все новых способов делать деньги
просто не оставляло мне времени на образование.
Корнелиус Вандербильт

Хотя падение добычи сланцевой нефти в США ускоряется по крупным сланцевым месторождениям США (Bakken, Eagle Ford, Haynesville, Marcellus, Noibrara, Permian, Utica), но в связи с некоторым ростом цен на нефть постепенно начинается рост новой добычи и бурения. Для оценки возможного эффекта я построил прогнозы до конца 2017 года, как обычно один из прогнозов дает тренд без падения цен, а второй с учетом возможной динамики до конца 2017 года. Я в втором прогнозе предполагаю, что в 2017 году будет рост как минимум до 60-70$ за баррель, соответственно, уровень бурения вернется к концу 2017 года на уровень июня 2015 года.

На первом графике приведены фактическая добыча по этим месторождениям и две модели добычи нефти — по состоянию на ноябрь 2014 года и новая — на июнь 2016. Видно, что добыча в США все сильнее уходит от вероятного значительного роста добычи, который мог ликвидировать весь импорт нефти в США, но и по второму прогнозу минимальное прогнозное значение добычи на сланцевых месторождениях будет около 4 млн. баррелей в день, что соответствует примерно началу 2014 года.

На втором графике сравнение данных новой модели (июнь 2016 года) с фактическими данными. Вполне адекватная сходимость модели и факта.

ОПЕК в июльском отчете примерно также видит данную ситуацию.

Разбег прогнозов и факта по добыче сланцевой нефти по крупным месторождениям США, баррели

График (нажмите для увеличения)

Корреляция между модельными (синяя кривая на первом графике) и фактическими данными

График (нажмите для увеличения)

По данным EIA

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.