Православие в мире и России


Унывать — это грех.
Господь победил смерть и даровал нам Жизнь Вечную.
Алексий II

1. Число православных храмов в России за 20 лет увеличилось в четыре раза, а монастырей – почти в 40. Еще в 2006 году Алексий II привел статистику, согласно которой в 1986 году в стране насчитывалось лишь 6800 православных храмов, а тогда их стало 27 тыс., было лишь 18 монастырей, а 6 лет назад уже 680. Численность духовенства, монахов и монахинь увеличилась в тех же пропорциях. В одной лишь Москве стало 1700 священников и диаконов.

2. Число православных в России растёт быстрее числа мусульман. Интересно, что согласно данным опроса «Левада-центра» число мусульман с 2001 года увеличилось на 1%, в то время как количество причисляющих себя к православию выросло на 19%. При этом на данный момент 86% жителей России крещены.

2. Православие в цифрах. Вот как на рубеже веков оценивала численность православных авторитетная парижская информационная служба «Service Orthodoxe de Presse»:
Россия………………….до 80 млн.
Украина……………………20 млн.
Румыния………………..19,8 млн.
Сербия……………………….8 млн.
Белоруссия………………….6 млн.

Помимо того, православные есть и в других странах:
США…………………………5 млн.
Австралия ………………….1 млн.
Польша……………………..1 млн.
Канада ………………….680 тыс.
Германия………………..660 тыс.

Интересно, что в Кении нашли нефть и там живет около 400 тыс. православных, уверен, можно их права тоже можно защищать 🙂

Распространение православия в мире.

График (нажмите для увеличения)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.